Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Религия

В мечетях Чистополя из-за коронавируса сократили время пятничных молитв

Чтобы не допустить распространения коронавируса в религиозных учреждениях Татарстана, республиканский муфтият составил список мер по профилактике.

Эти рекомендации будут действовать до 15 апреля или «до принятия других решений». Как заявил имам-мухтасиб Чистопольского района Мухаммад хазрат Киямов, все эти меры соблюдаются во всех мечетях города и района.

– В целях недопущения распространения коронавируса, коллективные молитвы в мечетях проводятся с минимальным количеством людей, в основном с сотрудниками мечетей. Изменения коснулись и пятничных молитв. Их продолжительность занимает не более 15 минут, и они ограничены прочтением обязательной пятничной арабоязычной проповеди (хутбы) и совершением двухракягатного намаза. Традиционная проповедь на татарском языке пока читаться не будет, – рассказал Мухаммад харат. – Перед пятничными молитвами у входа в мечеть будут работа волонтеры, которые будут интересоваться у прихожан об их самочувствии, не прибыли ли они недавно из других стран, не контактировали ли с теми, кто приехал. Тем, у кого ослаблен иммунитет, не рекомендуется посещать массовые религиозные мероприятия. Так и на их территориях, то есть

В муфтияте также рекомендовали приостановить проведение маджлисов, образовательных мероприятий, обрядов бракосочетания и имянаречения с участием большого числа людей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев