Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Религия

В храмах Чистополя ввели меры безопасности из-за угрозы распространения коронавируса

Чтобы препятствовать распространению коронавирусной инфекции, православные храмы Чистополя начали работать в новых условиях.

Русская православная церковь разработала инструкции с подробным описанием того, как следует совершать таинства и богослужения во время эпидемии коронавируса, а также следить за санитарно-гигиенической ситуацией в храмах и монастырях.

К примеру, для таинств будет использоваться одноразовая посуда, просфоры будут раздавать в одноразовых перчатках. Таинство Крещения будет совершаться только индивидуально с промежуточной дезинфекцией, а для миропомазания будут использоваться одноразовые ватные палочки. По окончании литургии рекомендуется возлагать крест прихожанам на голову, а не давать для целования.

В документе также указано регулярно обрабатывать дезинфицирующими растворами иконы, к которым прикладываются прихожане, поверхности храмовой мебели общего пользования (в том числе места для написания записок, свечные ящики и др.), а также дверных ручек, проветривать.

Священнослужители Чистопольских храмов также следуют этой инструкции и соблюдают все меры по недопущению распространения коронавируса.

– В Чистопольских храмах соблюдаются все меры, предписанные Русской православной церковью. При этом службы в храмах продолжаются. Желающие могут посещать все службы. Мы призываем прихожан не поддаваться панике, а большое времени проводить в молитвах. Тем, кто почувствовал недомогание, лучше избегать общественных, многолюдных мест. Дома также можно молиться и читать священные писания, – отметил исполняющий обязанности благочинного Чистопольского благочиния Павел Чурашов.

В настоящее время у православных идет Великий пост, поэтому прихожане чаще посещают храмы. Меры, указанные в инструкции Русской православной церкви будут соблюдаться в храмах до изменения эпидемиологической ситуации в лучшую сторону.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев