Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Религия

В Чистополе заложили камень на месте будущего храма кряшенского прихода

Церемонию закладки камня на месте строительства храма провел митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

Сегодня в Чистополе состоялось событие, которого ждали все кряшены нашего города и района – на месте строительства храма в честь трех святителей Казанских Гурия, Варсонофия и Германа заложили камень.

В торжественном мероприятии приняли участие митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, глава Чистопольского района Дмитрий Иванов, представители Чистопольской епархии, многочисленные прихожане.

Решение об образовании кряшенского прихода в Чистополе было принято еще в 2014 году. По мнению прихожан, такой приход был необходим, чтобы сохранить обряды, обычаи, культурные и религиозные традиции кряшенского народа. В тот же год прозвучала идея создания кряшенской церкви.

Вскоре местной администрацией был выделен земельный участок под строительство храма. В 2015 году прихожане организовали крестный ход до места строительства будущего храма в районе завода ЖБИ. Здесь совершили молебен и установили крест. А в 2018 на молитвенный дом кряшенского прихода в честь трех святителей был установлен крест с куполом.

Но тем не менее, кряшены верили, что им все же удастся построить свой храм и прилагали для этого все условия. Первые значимые шаги в этом направлении уже сделаны – на сегодняшний день уложен фундамент храма.

В присутствии многочисленных прихожан, разделивших радость этого долгожданного события, Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил чин освящения закладного камня в основание храма во имя трех святителей Казанских Гурия, Варсонофия и Германа.

– В истории нашей страны были такие времена, когда уничтожались храмы, из сердец людей пытались истреблять веру, но сейчас все изменилось. Мы восстанавливаем эти храмы, строим жизнь на основе наших тысячелетних национальных традиций, возвращаем Бога в свою жизнь. Это желание у людей прорывается в такие благие дела, участниками которых мы сегодня стали. Здесь начинается строительство храма, о котором мечтала кряшенская община, которая проживает в Чистополе. Они смогут в этом храме проводить службы, молиться на родном языке. Надеюсь, что мы станем свидетелями самой постройки храма, его освещения, проведения там служб, – отметил митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

– Уважаемый митрополит, священнослужители, прихожане! Сегодня историческое событие – при вашем участии заложили камень будущего храма. Как уже отметили, в последние годы возрождались разрушенные и строились новые храмы. В Чистопольской земле в этом направлении было принято немало усилий. Конечно, все это требует больших финансовых вложений, но это все во благо. Человек с верой в душе – это человек, который никогда не совершает плохих поступков, каких-либо подлостей. Верю, что при активном участии неравнодушных людей этот храм будет построен в скором времени, – сказал глава района Дмитрий Иванов.

Собравшиеся на церемонию закладки камня прихожане не скрывали своей радости.

– Мы очень рады и очень благодарны тому, что у нас появится свой храм во имя трех святителей казанских Гурия, Варсонофия и Германа. В нашем пока еще только молитвенном доме каждый день им по очереди совершается акафист. Верим, что доживем до тех дней, когда будут освещать этот храм и будем искренне этому радоваться. Молитва же все-таки должна совершаться в храме. Когда человек молится на своем родном языке, будь то русский или кряшенский, он благоговеет, – говорит прихожанка Галина Кузнецова.

Фото: Г.Сафиуллина, Н.Япаева

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев