Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Религия

Успенский пост: что можно и чего нельзя

Успенский пост в 2020 году у православных начинается с 14 августа.

Сколько длится и когда заканчивается пост, строгий ли он, чего нельзя и что можно есть и делать – информация по материалам РИА Новости.

Значение Успенского поста

Этот пост приурочен к одному из важнейших христианских праздников – Успению Пресвятой Богородицы. Согласно церковному преданию, в этот день Божья Матерь закончила свою земную жизнь. Ее похоронили апостолы, а во время траурной процессии в Гефсиманский сад явился Господь и забрал ее душу в Рай. Именно этот момент принято изображать на иконе праздника.

Цели Успенского и Великого постов аналогичны – подготовка к переживанию особо значимого события. Успенским постом христиане воздерживаются, чтобы быть "достойными праздника" завершения земной жизни Богородицы.

Когда проходит и сколько длится

В отличие от Великого, Успенский пост из года в год проходит в одни и те же даты. Его первый день выпадает на 14 августа. Верующие называют этот день Медовым Спасом, так как в храмах принято освящать мёд, активный сбор которого начинается в середине августа.

Сам Успенский пост – самый короткий из многодневных. У православных он длится две недели. Православные держат Успенский пост по 27 августа включительно.

Что можно есть в Успенский пост

Успенский пост строгий. Верующие должны полностью воздерживаться от пищи животного происхождения.

Лишь только один день во время поста верующим можно есть рыбу - праздник Преображения Господня или Яблочный Спас. Он приходится на 19 августа.

В остальные же дни рацион должен состоять из растительных продуктов – овощей, фруктов, различных круп. Благо, как отмечают священнослужители, именно на этот период в России приходится сбор плодов нового урожая.

Чего нельзя делать

Успенский пост, как и любой другой – время не только воздержания от определенной пищи, но и период духовного развития. Во время него верующие должны уделять больше времени посещению богослужений, молитве в храме и дома.

Немало людей обычно спрашивают у священников перед постом: можно ли играть свадьбу. По церковному уставу таинство брака – венчания – в дни многодневных постов не совершается.

Но если люди не воцерковленные и не постятся, то свадьба в Успенский пост, говорят священники, – их личное дело. Однако обвенчать в этот период их не смогут.

Помимо этого, верующим нельзя устраивать гуляния и участвовать в различных увеселениях. То же касается распития алкоголя и других вредных привычек – священники рекомендуют воздержаться от них.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев