Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Религия

Стало известно, как будут проводиться таравих-намазы в Чистополе

Остается меньше недели до начала самого значимого для всех мусульман месяца Рамазан. Многих волнует вопрос организации таравих-намазов (молитвы, которые читаются только в месяц поста).

На заседании Совета улемов Духовного управления мусульман Республики Татарстан, которое состоялось в онлайн-режиме, были определены даты начала и завершения поста. Так, первым днем поста станет 24 апреля, последним – 23 мая. Первый таравих-намаз будут читать 23 апреля.

Наиболее существенный интерес у мусульман, в том числе и в нашем районе, вызывает вопрос проведения намазов в условиях режима самоизоляции. Мы поинтересовались у имам-мухтасиба Чистопольского района Мухаммада хазрата Киямова о порядке проведения таравих-намазов в чистопольских мечетях.

– Члены Совета улемов определили, что недопустимо нарушать принятые властями меры по профилактике распространения коронавируса среди населения и таравих-намазы возможно совершать лишь в домашних условиях, – отметил Мухаммад хазрат. – Поэтому таравих-намазы в мечетях города и района проводиться не будут. Также сохраняется запрет на проведение коллективных ужинов разговения (ифтаров). О проведении коллективного праздничного намаза в честь Ураза-байрама пока распоряжений не было.

Напомним, режим всеобщей самоизоляции был введен на территории республики с 30 марта. Ограничения коснулись и религиозных учреждений.

 

Фото из архива "Чистопольских известий"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев