Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Религия

Стало известно, как будут проходить гает-намазы в чистопольских мечетях

Праздничные молитвы в честь праздника Курбан-байрам пройдут во всех мечетях города и района.

Курбан-байрам ­– один из самых значимых праздников для мусульман. В этом году он приходится на 31 июля. Но из-за ситуации с коронавирусом в его празднование пришлось внести коррективы.

– Прихожан мы просим приходить на гает-намазы в масках, перчатках и с индивидуальными молельными ковриками. В мечетях будут строго соблюдаться меры социального дистанцирования. На случай, если в мечетях не хватит места, будут организованы площадки для молитв на открытом воздухе, – сказал имам-мухтасиб города Чистополя и Чистопольского района Мухаммад хазрат Киямов.

Он также отметил, что определен минимальный размер средств, обладание которыми делает  для мусульманина обязательным совершение жертвоприношения. В этом году эта сумма составляет 16 тысяч рублей. То есть, если у мусульманина после оплаты всех жизненно необходимых расходов (покупка продуктов, оплата коммунальных услуг и т.д.) остаются в наличии 16 тысяч рублей, он будет обязан совершить обряд жертвоприношения.

– Гает-намазы в мечетях города и района начнутся в 5 часов. После праздничной проповеди и коллективного намаза мусульмане могут приступить к совершению обряда, – подчеркнул Мухаммад хазрат.

В городе для совершения обряда будут оборудованы две площадки: в исламском центре по улице Нариманова, 74 и на территории мечети «Анас» по улице Мичурина, 10-б.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев