Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Религия

Сохранить межнациональный мир и согласие

Заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям провел заместитель главы города Чистополь Михаил Ксенофонтов.

Об организации обучения на родных языках в общеобразовательных учреждениях города и района говорила заместитель начальника управления образования Ирина Новикова.

– В образовательных учреждениях обучается 8206 учащихся. 52 процента составляют русские, 28 процентов – татары, 2 процента – чуваши, по 0,06 процента – представители мордовской и украинской национальностей, 0,04 процента – башкиры, 0,01 процента – удмурты, 0,03 процента – марийцы и другие национальности, – проинформировала Ирина Александровна. – В общеобразовательных учреждениях района изучают 3 родных языка: русский, татарский, чувашский. В районе сохранена сеть школ с татарским языком обучения: шесть средних общеобразовательных школ и одна основная.

В целях сохранения, развития и изучения родного языка ведется масштабная плановая работа. Организованы ресурсные центры, ведется работа по межрегиональному сотрудничеству с Миякинским районом Рес­публики Башкортос­тан и школой № 1186 им. М. Джалиля г. Москва.

Педагоги и учащиеся образовательных организаций ежегодно принимают­ участие в различных научно-практических конференциях, конкурсах, олимпиадах, фестивалях, становятся победителями и призерами. Их работы отмечены дипломами различной степени, Благодарственными письмами и грамотами.

– Сейчас наша главная задача – активизировать работу с учащимися и их родителями по повышению их мотивации к обучению на родном языке. Надо находить новые мотивы, инновационные подходы, продолжить работу по формированию и развитию полноценной языковой среды, поддерживать изучение родного языка, культуры и традиций в рамках дополнительного образования, – подчеркнула Ирина Александровна.

О работе отдела по защите материнства и детства Чистопольского благочиния выступила его координатор Светлана Рябова.

– Мы проводим различные социально­ значимые, просветительские, благотворительные и оздоровительные мероприятия. На протяжении многих лет вносим вклад в возрождение и развитие культуры, добровольческой деятельности, оказываем помощь детям-инвалидам, многодетным, малоимущим, приемным семьям. Особое внимание уделяем социальной деятельности детей с ограниченными возможностями здоровья, занимаемся ­развитием их творческой активности. Пропагандируем духовно-нравственное и патрио­тическое воспитание детей, – проинформировала Светлана Рябова.

Она рассказала о проекте «Школа блогера».

– Проект рассчитан на молодое поколение, которое интересуется работой с различными гаджетами, видео-, фотосъемкой, подготовкой презентаций и сюжетов, написанием постов, ведением правильного контента в социальных сетях, – отметила руководитель проекта. – Наша главная цель состоит в смене фокуса внимания детей и подростков с компьютерных игр на креативное мышление и творчество.

Дети прошли обучение у известных фотографов и видеографов. Для них проводились различные мас­тер-классы, практические уроки. Учащие­ся школы проводили съемки на мероприятиях различного масштаба. В ноябре планируется завершить проект и вручить дипломы об окончании.

О работе таджикской диаспоры доложил его руководитель Абубакр хазрат Азизов.

– На сегодняшний день в Чистополе проживает около пятисот представителей таджикской национальности, которые в основном заняты в торговле и сфере обслуживания, сельском хозяйстве. Таджикская диас­пора принимает активное учас­тие в жизни города. Мы – постоян­ные участники таких праздников, как Науруз, День города, Фестиваль дружбы народов, Сабантуй и других. Не остаемся в стороне и от благотворительных мероприятий. Ежегодно участвуем во Всероссийской акции «Помоги собраться в школу», оказываем помощь малоимущим и многодетным семьям. Мы адаптировались к местной жизни, сохраняя при этом свою самобытность, обычаи и традиции, – констатировал Абубакр хазрат Азизов.

Он выдвинул предложение о создании в Чистополе Дома дружбы народов.

Активист общественной организации кряшен района Алексей Ефимов рассказал о работе кряшенского национально-культурного центра.

– Чистопольское отделение общест­венной организации кряшен сосредоточено на работе по возрождению традиционных ценностей культуры. Его основная задача – пробуждение активности кряшенского населения, преодоление индифферентности и восстановление полноценного этнокультурного развития в современных условиях, – подчеркнул Алексей Ефимов. Он отметил участие кряшен в культурной и общественной жизни города и района. – В нашем городе удалось создать фольклорный ансамбль «Багалмам», который за короткий период выступил во многих мероприятиях районного и респуб­ликанского уровней, занимал призовые места и неоднократно становился победителем.

Остановился он и на проблемах кряшен.

– В настоящее время ни в одном населенном пункте компактного проживания кряшен нет зданий клубов, домов культуры. В селах Белая Гора, Верхняя Кондрата, Ишалькино очагов культуры нет более десяти лет, они занимают помещения в зданиях школ, – отметил Алексей Тихонович.

О мероприятиях по межнациональным и межконфессиональным вопросам, проводимых в Чувашско-­Елтанском сельском поселении, доложил его глава Станислав Егоров.

– В состав нашего сельского поселения входят села Ишалькино, Акбулатово, Чувашская Елтань, Крещенная Елтань и Николаевское озеро, где проживает 805 человек, среди которых татары, кряшены, чуваши, русские. Задачей руководства сельского поселения является сближение народов, сохранение межнационального согласия, вовлечение представителей разных национальностей в культурно-досуговую деятельность. Несмотря на то, что в нашем сельском поселении живут люди разной национальности, вероисповедания, с разным жизненным укладом, никаких конфликтных ситуаций, межнациональных разногласий у нас не было, – отметил Станислав Егоров.

Завершая заседание, Михаил Ксенофонтов отметил, что приоритетной задачей остается сохранение межнационального мира, согласия и взаимопонимания между народами.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев