Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Религия

Сельчане Чистопольского района избрали имама будущей мечети

Отложив свои повседневные дела, а их у сельчан летом особенно много, жители поселка Юлдуз собрались на месте будущей мечети.

Пришли представители разных поколений: от аксакалов до юных жителей. 


На сходе присутствовал глава Булдырского сельского поселения Николай Воляков. Повод для встречи серьезный: им предстояло выбрать имама. Для этого к сельчанам приехал имам-мухтасиб Чистопольского района Мухаммад хазрат Киямов вместе с Гусманом хазратом Хакимовым. Именно его кандидатура была предложена мухтасибом района на должность имама будущей мечети.


– Гусман хазрат – очень ответственный человек, он является моим помощником в мухтасибате. Многим его имя знакомо по работе в администрации района, где он занимался вопросами межнациональных и межконфессиональных отношений, – сказал Мухаммад хазрат.


 Единогласным решением жители поселка поддержали кандидатуру Гусмана хазрата, который взял  ответное слово (на снимке).


– Я рад, что в Чистопольском райо­не появится еще одна мечеть. Мне приятно, что в этом благом  деле  будет и мое участие. Благодарен, что вы поддержали мою кандидатуру. Я понимаю, что на меня возложена ответственная миссия, постараюсь вас не подвести. Надеюсь, что будем работать вместе, – обратился к жителям поселка ново­испеченный имам-хатыйб.
Жители поселка единогласно избрали приходской совет будущей мечети и членов контрольно-ревизионной комиссии. В их состав вошли уважаемые, активные жители. 
Вообще, идея строи­тельства мечети в Юлдузе принадлежит местным жителям.  С местом возведения мусульманского храма определились и выбрали ответственных людей за сбор пожертвований еще в конце 2016-го, а летом прошлого года на месте строительства мечети состоялась церемония закладки символичес­кого камня. На сегодняшний день решены земельные вопросы. По проекту, мечеть рассчитана на 40-50 мест и будет построена недалеко от въезда в поселок.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: город Чистополь имам мечеть в Юлдузе выбор имама