Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Религия

Преображение Господне: значение и традиции праздника

В честь этого дня в храмах звонят колокола.

19 августа православные верующие празднуют Преображение Господне. В народе этот день еще называют Яблочным Спасом. Этот праздник ежегодно отмечается 19 августа.

Яблочный Спас – один из самых значимых православных праздников. В этот день православным нужно прийти на службу в церковь. Многие приносят в церковь яблоки и другие сезонные фрукты для освящения.

По Писанию незадолго до крестных страданий Иисус взошел с тремя апостолами – Петром, Иоанном и Иаковом – на гору Фавор, чтобы помолиться. Там он рассказал им о своей божественной сущности. "И преобразился перед ними: и просияло лицо его, как солнце, одежды же его стали белыми, как свет", - рассказывает Евангелие. В этот момент ученики увидели облако, из которого услышали голос: "Сей есть Сын мой возлюбленный, в котором мое благоволение. Его слушайте".

В честь этого события установили праздник. Православные стали отмечать его 19 августа.

Яблочный Спас приходится на короткий, но весьма строгий Успенский пост. В этот период разрешается включать в свой рацион только пищу растительного происхождения. Но в качестве послабления можно съесть немного рыбы и выпить бокал вина.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев