Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Религия

Православные отмечают день Святых апостолов Петра и Павла

Сегодня православные христиане отмечают день Святых апостолов Петра и Павла. Согласно священному преданию, в этот день эти ближайшие ученики Иисуса Христа приняли мученическую кончину.

В православных храмах Чистополя, как и по всей России, прошли торжественные богослужения. В Никольском соборе состоялись Крестный ход и малое освящение воды.
Праздник святых апостолов Петра и Павла венчает собой Петровский пост, установленный в память об учениках Христа, постившихся перед началом своей миссии после того, как на них сошел Святой Дух.
Так как в этом году праздник апостолов Петра и Павла приходится на пятницу, в этот день также соблюдается пост, но разрешается рыба.
Апостол Петр, один из ближайших учеников Иисуса Христа, совершил пять путешествий. Сила его слова была настолько велика, что он обращал ко Христу по три и пять тысяч человек за одно пребывание в городе. Апостол Павел из гонителя христиан стал горячим проповедником Евангелия. Он основал церкви в Сирии, Малой Азии, Македонии, Греции.
В один день апостолы приняли мученическую кончину в Риме. Петр был распят на кресте вниз головой, а Павел - обезглавлен.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: религия день Петра и Павла святой дух священное предание день Святых апостолов Петра и Павла православные христиане