Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Религия

Православные чистопольцы готовятся к большому празднику

7 января православные отметили Рождество Христово. Теперь пришло время Святок. Они продлятся до 19 января, когда православный мир будет праздновать Крещение Господне.

О том, как прошли рождественские дни в Чистополе, и как идет подготовка к Крещению, нам рассказал епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен.
- Я приветствую всех верующих чистопольцев нашей епархии и поздравляю с завершением поста и Рождеством Христовым, Новолетием! Чистопольское духовенство достойно встретило Рождество. В дома, души и сознания всех православных верую­щих приходит радость. Что важно? Важно то, что мы прошли подготовительное время к рождению младенца Христа - это пост. Люди исповедались, причастились и с чистыми душами и телами пришли к радости этого праздника. В рождественские дни мы собирались в храмах нашей епархии, чтобы прославлять младенца Христа (на снимке). Мы принесли успехи, дос­тигнутые трудом и старанием в 2017 году, принесли покаянную душу, исповедались. Мы вместе праздновали это событие с прихожанами, кому не безразличны достижения православия нашей епархии.
- Сейчас время Святок, которые продлятся до самого большого православного праздника - Крещения. Владыка, расскажите об этой дате в православном календаре.
- «Я пришел в этот мир не для того, чтобы разорить законы, данные в Ветхом завете, а для того, чтобы их исполнить», - говорил Гос­подь о себе. Он действительно это исполняет: он проходит обрезание, принимает Крещение на Иордане от своего посланника Иоанна Крестителя. Это происходит именно 19 января. Именно тогда совершается факт крещения, который являет­ся символичным примером для каждого будущего крещаемого и для нас, христиан. Господь своим­ пречистым телом освятил прорубь иорданскую, и мы тоже, как прообраз, опуская в текущие воды и сосуды крестное знамя, на котором был распят Хрис­тос, освещаем воды в день Крещения. Гос­подь не требует, чтобы повторяли крещение, но для того, чтобы утвердиться в том добром, праведном, что мы воспитываем в себе через учения церковные, чтение священного писания, мы все вместе в этот день совершаем то, что совершил Бог - входим в иорданские воды. Священники, архиереи русской православной церкви, все мы освящаем в этот день воду.
- А как будет проходить праздник Крещения в Чистополе?
- Как и все хорошие начинания, православные праздники, Крещение предваряет Божественная литургия. Она будет совершена как в кафед­ральном Никольском соборе, так и в других храмах города и района. Накануне самого праздника пройдет Крещенский сочельник, это такой подготовительный день к кульминационному событию - Крещению Господа. В этот день также освящает­ся вода, которая будет иметь ту же значимость, что и в Крещение. Но несмотря на это, воды нельзя соединять.
Божественная крещенская служба начнется в 23 часа 18 января в Никольском соборе. После чего мы пойдем на набережную Камы со всеми, кто участвовал в литургии и пришел к реке, чтобы освятить воду, помолиться, погрузиться в освященную воду. После чего можно будет праздновать Крещение, получив эту благодать священной воды, которая будет и освящением домов, освящением душ и тел наших и напутствием для дальнейшей жизни.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Православные  чистопольцы готовятся к большому празднику

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь праздник крещение