Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Религия

Православные отмечают Рождественский сочельник: традиции праздника

6 января считается Рождественским сочельником - это канун Рождества Христова и окончание поста

В простонародье этот праздник называют Коляды, Сочельник. Святая ночь является символом появления на свет Богомладенца Христа, что дало ход новой истории и наше сегодняшнее летоисчисление ведется от Рождества Христова.

Сочельник является заключительным днем Рождественского поста. В Рождественский сочельник до первой звезды нельзя есть и даже садиться за стол. В этот день можно есть только так называемое сочиво - размоченные зерна пшеницы с медом и фруктами. В честь этой традиции праздник получил свое название.


Накануне Рождества христианам принято надевать новую одежду, попросить прощения у людей, которых обидели, и простить всех недругов. 

В Сочельник переплелись языческие и православные традиции. Христиане посещали церковные богослужения и устраивали святочные забавы, гадания. 

По доброй древней традиции в Рождественский сочельник православные готовят храмы к празднику. Главный атрибут и основное украшение - вертеп (пещера). До праздника у входа в молитвенный дом прп. Сергия Радонежского в поселке водников также был украшен вертеп, как напоминание о рождении Иисуса.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев