Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Религия

Петров пост: что можно есть и чего нельзя делать

Петров пост в 2020 году у православных начинается с 15 июня.

Когда проходит и сколько длится

Петров пост не имеет фиксированного количества дней. С какого числа он начинается ежегодно, зависит от даты, на которую в этом году выпала Пасха. На 50-й день после этого праздника верующие отмечают Троицу, а спустя еще семь дней (после воскресного Дня всех святых) начинается пост.

От даты Пасхи зависит и длительность воздержания. В этом году Петров пост продлится 27 дней. Его начало приходится в 2020 году на 15 июня, а конец – всегда на 11 июля.

Что можно есть и пить

Этот пост считается легким, он похож на Рождественский.

Верующим разрешается есть рыбу, фрукты, овощи, морепродукты, в то время как от мяса, молока и яиц нужно отказаться. В меню в этот период могут быть постные щи, холодная окрошка и блюда из рыбы, поскольку Петр – покровитель рыболовов.

По средам и пятницам православным разрешается есть только сырую пищу (от рыбы в эти дни стоит воздержаться). Необходимо отказаться от алкоголя, вредных привычек, избегать негативных мыслей.

Пить можно квас.

Чего нельзя делать

Лето – традиционная пора свадеб, однако на этот период приходится Петров пост. В связи с этим верующие часто задаются вопросом, можно ли заключать брак в это время.

Если речь идет о регистрации в ЗАГСе, то духовенство считает, что это можно делать. При этом с точки зрения церкви свадьбу в Петров пост устраивать нельзя. Церковный устав также предписывает, что в дни постов не проводится венчание.

Кроме того, верующие в этот период отказываются от шитья и рукоделия. Раньше считалось, что это может привлечь негатив в жизнь.

По мнению духовенства, можно - только если речь идет о походе в ЗАГС. А вот с церковной точки зрения брак в Петров пост заключить нельзя. В постные дни, согласно уставу, таинство венчания не совершается.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев