Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Религия

Пасхальное послание Игнатия, епископа Чистопольского и Нижнекамского

Дорогие братья и сестры!

С радостной вестью обращаюсь к вам в великий, святой день Воскресения Христова и от всего сердца приветствую вас торжественным пасхальным поздравлением: Христос Воскресе!

По благости Божией мы вновь радостно встречаем великий праздник Светлого Хрис­това Воскресения, и эта радость объединяет нас в единое братство, связующее всех узами любви о Христе.

Господь наш Иисус Христос, по Писанию, восстал из мертвых «славою Отчею» (Римл. 6, 4) и собственною Божественною силою, как Бог (Ин. 10, 18). Исхождение «Первенца из умерших» (1 Кор. 15, 20) из сердца земли сопровождалось, как гласит Евангелие, знамениями: «се трус быстьвелий: Ангел бо Господень сшед с небесе, прис­тупль, отвали камень от двери гроба....» (Мф. 28, 2).

Воскресение Христово есть для нас источник размышления, созерцания, удивления, радости, благодарности, надежды, всегда полный, всегда новый, сколь ни давно, сколь ни часто из него почерпаем. Христос Воскресе, «Иже предан бысть за прегрешения наша и воста за оправдание наше» (Рим. 4:25).

Ныне настали непростые времена, Господь дает нам время о многом подумать. Кризисные испытания, распространяющееся в мире и в нашем Отечестве губительное повет­рие постигли современный мир, построенный человеком без упования на Бога. Чувства страха, смятения, растеряннос­ти и внутренней пустоты ощущают сегодня миллионы людей. Именно сейчас, впрочем, как и всегда, первоочередная задача христианства состоит в том, чтобы «камень, который отвергли строители, по слову Писания, вновь «сделался главою угла» (Мф. 21, 42).

Конкретным делом мы приз­ваны подтвердить истину о том, что «если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его» (Пс. 126, 1). Нам, погруженным в суету пов­седневности, часто не хватает духовной зоркости, чтобы распознать преображающую силу Божественного присутствия в нашей жизни. Руководствуясь­ благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, молитвенно призываю вас к домашней молитве в великий праздник Пасхи Христовой. Смиренно прошу вас прислушаться к голосу матери-церкви до снятия ограничений, введенных властями в целях нераспрост­ранения этого губительного поветрия.

В эти пасхальные дни будем задумываться о смысле нашей земной жизни как о времени, которое нам Богом даровано для того, чтобы мы подготовились к жизни вечной и уже здесь, на этой земле, узрели духовным взором Воскресшего Бога. Поделимся же с окружающими радостной Евангельской вестью, подарим нашу любовь, заботу и внимание близким, сотворим добро тем, кто нуждается в нашей помощи и утешении. Господь говорит: «Да светит свет Ваш перед людьми, да увидят ваши добрые дела и прославят Отца вашего, который на небесах».

В день Святой Пасхи хочется сказать о тех трудах, которые были совершены по благоустроениюЧистопольской епархии. С особым попечением о народе Божьем осуществляет­ свое служение духовенство на территории епархии. Все больше населения охвачено пастырской заботой, продолжают открываться новые приходы, строятся новые храмы. Это свидетельствует о мудром подходе к благоустроению церковно-приходской жизни со стороны главы Татарстанской митрополии, митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, который видит в устроении епархий усиление импульсов церковной жизни, которые должны охватить все стороны человеческого бытия и сделать окружающую дейст­вительность гармоничной и спасительной.

Все это на местах происходит в тесном соработничестве архипастырей, пастырей и мирян. Нам предстоит еще многое сделать для нашей Татарстанской земли и Чистопольской епархии, и я надеюсь, что с помощью Божией нам удастся это осуществить.

Сердечно поздравляю всех вас с великим праздником Святой Пасхи, молитвенно желаю щедрых духовных даров, телесной крепости и благодатной помощи свыше в победном шествии за Христом! Христос Воскресе! Воистину Христос Воскресе!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X