Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Религия

День усекновения главы Иоанна Предтечи: история и традиции праздника

11 сентября – великий церковный праздник – день смерти великого пророка за веру.

11 сентября православные верующие чтят память святого Иоанна Крестителя. Это один из великих христианских праздников.

Иоанн Предтеча являлся великим пророком, он рассказал миру о приходе Спасителя.

В этот день вспоминают мученическую смерть пророка Иоанна.

История праздника

Иоанн был очень суровым и требовал от всех строгого соблюдения предписаний веры. За это пророк подвергся гонениям во времена правления мягкохарактерного правителя Иудеи Ирода Антипы. Последний попал под влияние своей любовницы – язычницы Иродиады.

За разоблачительные речи Иоанн был заключен в тюрьму, а затем казнен необычным способом. Опьяненный вином царь пообещал красавице Саломее (дочери своей любовницы Иродиады) за прекрасный танец выполнить любую ее просьбу. Саломея по указу матери потребовала, чтобы ей на блюде принесли голову пророка. Царь не смог нарушить данное публично обещание, и Иоанна казнили. Но даже его отсеченная голова не молчала, а продолжала говорить пророчества.

Голову Иоанна тайно похоронили, затем еще несколько раз перехоранивали. По преданиям все недруги Иоанна потом погибли страшной смертью, а сам пророк считается одним из наиболее почитаемых святых в христианстве.

Что нельзя делать в этот день

Запрещается употребление пищи животного происхождения – мясо, молоко, яйца, творог, сметану, сливочное масло. Желательно отказаться и от растительного масла.

Нельзя резать и рубить в этот день. Такой запрет возник из-за способа умерщвления святого Иоанна путём Усекновения головы по приказу царя Ирода. В этот день верующие не пользовались режущими и рубящими предметами. Даже хлеб в этот день отламывали руками.

Есть такое поверье, что в этот день нельзя употреблять в пищу еду круглой формы. Именно такая фигура напоминает голову. Кроме того, нельзя подавать блюда на круглом блюде. Ведь Саломея, получившая в награду от царя Ирода голову Иоанна Крестителя, несла её на блюде.

В этот день нежелательно веселиться. Причина этому – своей цели жена Ирода с помощью своей дочери добилась танцами во время царского пира.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев