Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Происшествия

Житель Татарстана стал жертвой дистанционного мошенничества

Более 60 тысяч рублей лишился пенсионер, пытаясь получить кредит через Интернет.

По словам мужчины, на одном из сайтов он нашел объявление о выдаче кредита на льготных условиях и созвонился с кредиторами. Ему быстро одобрили кредит в размере 500 тысяч рублей. Однако для его получения мошенники попросили оплатить комиссионные, затем деньги понадобились для корректировки кредитной истории заемщика и для оплаты услуг курьера. На все просьбы пенсионер переводил озвученные суммы.

После получения денег аферисты перестали выходить на связь. Мужчина обратился с заявлением в полицию.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ «Мошенничество». Проводятся оперативно-розыскные мероприятия. Полицейские установили, что телефоны, с которых велись переговоры с пенсионером зарегистрированы в Московской области.

МВД Татарстана рекомендует, для того чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо внимательно изучить предложения в Интернете которое поступает вам в виде сообщений или рекламных баннеров. Внимательно ознакомится сайт, на котором предлагается осуществить покупку или обмен. Также ознакомится с отзывами на форумах, оставленными ранее посетителями.

Никому не разглашайте информацию, касающуюся банковских карт. Чтобы завладеть вашими деньгами, злоумышленникам нужен лишь номер вашей карты и ПИН-код. Как только вы их сообщите, деньги будут сняты с вашего счета. Не торопитесь сообщать реквизиты карты, поскольку ни одна организация, включая банк, не вправе требовать ваш ПИН-код.

Если с вашей картой возникли какие-либо проблемы, необходимо позвонить в клиентскую службу банка по телефону, указанному на оборотной стороне карты.

Если вы все-таки стали жертвой преступников – незамедлительно сообщите в полицию по телефонам «02» или «112».

Источник: Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: уголовный мошенничество через интернет город Чистополь