Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Происшествия

За прошедшие выходные в Татарстане трое детей получили ожоги

С начала года в республике Татарстан в огне пожаров погибло 2 детей, травмы различной степени тяжести получили 12 детей. Только за прошедшие выходные дни в республике трое детей получили травмы.

10 июля в Елабуге, во дворе дома по улице Московская получил ожоги 4-летний ребенок. Семья решила приготовить на своем участке шашлык, для розжига использовали технический спирт, который вспыхнул по направлению, где стоял ребенок, в результате чего мальчик 2016 года рождения получил ожоги 1-2 степени в области груди, верхних, нижних конечностей, лица. Причиной происшествия послужило неосторожное обращение с огнем при розжиге мангала.

11 июля года поступило сообщение о травмировании двух несовершеннолетних детей 10 и 14 лет во дворе одного из домов по улице Базарная села Васильевка Альметьевского района. Сын хозяев 2006 года рождения, вместе с приехавшим в гости братом 2010 года рождения, играя в предбаннике, подожгли подтеки от бутыли с жидкостью, в результате произошла резкая вспышка и оба получили ожоги тела. 14-летний мальчик – термический ожог 1-2-3 степеней верхних конечностей, нижних конечностей, 10-летний мальчик – термический ожог 1-2-3 степеней верхних конечностей, нижних конечностей и лица. Причиной послужила детская шалость с огнем.

– Уважаемые родители, проблема так называемой детской шалости с огнем стоит очень остро. И очень важно помнить, что главная задача – предупредить возможную трагедию, быть рядом и даже на шаг впереди. Наши с вами усилия должны быть направлены на каждодневную профилактическую работу с детьми, чтобы, если не исключить, то хотя бы свести к минимуму число пожаров и других происшествий с участием детей, избежать травматизма и несчастных случаев. Ведь, прежде всего взрослые в ответе за действия и поступки детей, – отмечает старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Чистопольскому району Руслан Сафиуллин.

– Не показывайте детям дурной пример: не курите при них, не зажигайте бумагу для освещения темных помещений. Храните спички в местах недоступных для детей. Ни в коем случае нельзя держать в доме неисправные или самодельные электрические приборы. Пользоваться можно только исправными приборами, имеющими сертификат соответствия требованиям безопасности, с встроенным устройством автоматического отключения прибора от источника электрического питания. Помните – маленькая неосторожность может привести к большой беде.

Если Вы увидели, что дети самостоятельно разводят костер, играют со спичками и зажигалками, горючими жидкостями, не проходите мимо, не оставайтесь безразличными, остановите их!

Фото А.Яковлевой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ожоги пожары пожары в Татарстане дети получили ожоги