Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Происшествия

Попытка чистопольца разжечь печь бензином обернулась ожогами

В период с 8 по 14 июня в Чистопольском районе произошел 1 пожар.

Чрезвычайный случай произошел из-за попытки чистопольца разжечь огонь в печи бензином. В следствие этих необдуманных действий, житель Чистополя получил ожоги.  

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Чистопольскому муниципальному району просят жителей не разжигать огонь бензином или другой горючей смесью.

– Из-за нарушения правил устройства и эксплуатации печного отопления в 2020 году в Чистопольском районе произошло 4 пожара. Плеснул керосин или бензин при растопке печи, бросил в топку баллончик из-под клея, пытался почистить печь горючими материалами, растапливал камин жидкостью для розжига – это частые причины, по которым попадают люди в ожоговый центр, –отмечает старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Чистопольскому району Руслан Сафиуллин. – В составе бензина много летучих веществ, которые быстро испаряются и образуют невидимое человеку облако паров. Оно мгновенно вспыхивает при поднесении горящей спички. Когда печь пытаются растопить бензином, то в первую очередь происходит воспламенение паровоздушной смеси и хлопок, огонь перекидывается на одежду, расплескавшийся бензин может вспыхнуть прямо в руках и воспламенить все вокруг.

Пожарные напоминают, что нельзя использовать для растопки печи спирт, бензин, растворители и другие легко воспламеняющиеся жидкости. Опасно перекаливать печь. Угрозу может нести и сажа, которая скапливается в дымоходах.

– Поэтому очищать дымоходы от сажи необходимо в начале отопительного периода и не реже одного раза в три месяца, в течение всего отопительного периода. Перед печью обязательно должен лежать предтопочный лист из негорючего материала, размером не менее 50х70 см. Золу, которую вы выгребаете из топки, необходимо залить водой и утилизировать в безопасное место, – предостерегает старший инспектор.

Чистопольцы, подумайте о собственной безопасности и безопасности своих близких, неукоснительно соблюдайте установленные правила.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев