Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Происшествия

«ГОРИТ ВСЁ СЕЛО!»: ПОДРОБНОСТИ ПОЖАРА, ЗАПЕЧАТЛЕННОГО НА ВИРУСНОМ ВИДЕО

Недавно в соцсетях распространилось видео, где запечатлен пожар в сельской местности.

Голос за кадром говорит на татарском: «Деревня горит, горят всей деревней!». В первое время никто точно не знал, какое село на видео – предполагали, что это может быть в Буинском, Тетюшском или Нурлатском районе РТ. Корреспондент «Татар-информ» выяснила, где произошел пожар и кто пострадал в результате этого несчастного случая.

Оказалось, что пожар произошел не в Татарстане, а в Батыровском районе Чувашии, в селе Старые Тойси. По словам заместителя главы сельского поселения Алены Мальцевой, пожар на улице Молодежная начался 5 июня после часа дня.

К счастью, комментарий, звучавший в ролике – «горит вся деревня» - не соответствует действительности. Верно только то, что горели несколько хозяйств. Два дома пострадали частично – огонь затронул обшивку стен. У третьего дома сгорела крыша – ее полностью будут менять. Четвертый дом сгорел дотла. Хозяева – семейная пара чуть старше сорока, Алексей и Наташа Солдатовы – в буквальном смысле остались на улице в одной рубашке.

 

«Этот дом они строили шесть лет»

По словам заместителя главы сельского поселения, возгорание произошло в одном из хозяйственных построек Солдатовых. Из-за сильного ветра огонь быстро распространился и охватил здание. Оттуда перекинулся на соседние дома.

- Ничего спасти не смогли, все, что копили годами, сгорело за считанные минуты, - сказала Алена Мальцева. – Этот участок со старым деревянным домом Солдатовы купили семь лет назад на материнский капитал. С тех пор все силы вложили в обустройство хозяйства. Дом расширили, сделали пристрой. С нуля возводили хозяйственные постройки, баню. Все эти годы работа не прекращалась. Целых шесть лет трудились, чтобы сделать хозяйство таким, каким мечтали. Только начали жить с удовольствием - произошло вот это.

 

Алексей Солдатов ездит на заработки в Московскую, Нижегородскую области, а Наташа работает в селе ветеринарным фельдшером. В семье воспитываются двое детей, один из них студент, другой – школьного возраста.

«Отошла отогнать уток к воде»

В момент возникновения пожара в доме никого не было. Алексей находился на заработках. Наташа отлучилась от хозяйства, чтобы отогнать уток к водоему.

– Ладно хоть Наташа выходила, ведь даже не успела бы выбраться из дома. От домашней живности остались утки да корова, она была на выпасе. Остальную домашнюю птицу спасти не смогли – она сама кидалась в пламя. Кроликов очень много было у них, заживо сгорели, - рассказывает Алена Мальцева.

 

«Стесняются просить у людей»

Видя, как в огне исчезает нажитое за многие годы имущество, Наташа предалась истерике.

«В конце они уже были не в состоянии что-либо понимать. Первую ночь провели в бане. Затем односельчанка Антонина Баранова предложила им заселиться в пустующем доме ее матери. Сегодня семья приютилась там. Односельчане стараются помочь, кто чем может. Кто одежду принесет, кто еду. Волонтеры тоже есть, собирают помощь. Ясно, что они и от большей помощи не отказались бы. Им ведь сейчас очень тяжело», - сказала собеседница.

По словам Алены Мальцевой, предварительная версия причины возникновения пожара – короткое замыкание. Но окончательная версия станет известна к концу недели, после получения результатов экспертизы.

– Сегодня уже поменяли крышу одного из пострадавших домов. У остальных двух повреждена обшивка. Они собираются сделать эту работу не откладывая, - сказала заместитель главы сельского поселения села Старые Тойси.

Старые Тойси Батыровского района Чувашии – большое село. Население составляет около 800 человек, преимущественно чуваши. Как рассказала Алена Мальцева, улица Молодежная – самая короткая, всего 13 домов. В состав сельского поселения также входит татарская деревня Татарские Тимяши.

Автор материала: Чулпан Шакирова (www.intertat.tatar, перевод Алии Сабировой)

Источник: https://sntat.ru/obshchestvo/gorit-vsye-selo-podrobnosti-pozhara-zapechatlennogo-na-virusnom-video/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: город Чистополь вирусное видео горит все село