Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Происшествия

Чистопольский грибник рассказал, как на него напала гадюка

Осень - сезон грибов. Любители «тихой охоты» используют любую возможность, чтобы выбраться в лес. Но зачастую грибники забывают, что в лесу их может поджидать опасность - змеи.

К этим пресмыкающимся люди относятся по-разному. Одни их панически боятся, другие не придают особого значения встрече со змеями, третьи, наоборот, ими восхищаются…
Полной неожиданностью обернулся очередной поход за грибами для Ивана Кузьмича. В выходные житель Чистопольского района отправился в Мещанский лес, неподалеку от поселка Луч.
- Я, как всегда, палкой переворачивал листву, искал грибы. Нагнулся за опенком, а там - большая змея (на снимке), - рассказывает пенсионер. - Отскочил назад, рядом увидел еще двух. Если честно, испугался.
По словам грибника, это были гадюки. Одна из змей пыталась укусить, но благо, он был в плотной одежде. Отбросив от себя гадюку, пенсионер поспешил выйти из леса.
- Встретить змей можно в любом лесу Чистопольского района, - рассказывает главный местный охотовед Вячеслав Жарехин. - Но больше всего этих пресмыкающихся в лесах рядом с селами Изгары и Михайловка. В основном здесь водятся ужи, медянки, черные гадюки, последние из них - самые опасные. За грибами нужно ходить в резиновых сапогах и плотной верхней одежде, - советует Вячеслав Владимирович.
Ивану Кузьмичу повезло: змея не смогла прокусить одежду грибника. Но если яд гадюки попадет в организм человека, пос­ледствия могут быть печальными, отмечают специалисты.
- Самое главное - при укусе змеи - не паниковать, - объясняет врач Чистопольской ЦРБ Румия Хасанзянова. - Необходимо выдавить кровь из ранки, обильно промыть ее водой, чтобы максимально удалить яд. Пострадавшую часть тела нужно зафиксировать и идти домой. Вызвать скорую помощь или обратиться в ближайший медпункт.
По словам специалистов, гадюки первыми никогда не нападают. Они могут покусать, если только сами сильно напугаются или их потревожат. Жертвами змей чаще всего становятся грибники, которые натыкаются на них случайно. Обычно в октябре­, если погода холодная, у змей начинается зимовка. В теплую осеннюю погоду они любят погреться на солнце, поэтому грибникам нужно быть осторожными.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь змея