Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Происшествия

Будьте осторожны! «Тонкий лед» стал причиной гибели одного человека

В Татарстане зарегистрирован первый случай гибели при провале под лед

В районе 10 часов утра 16 ноября в ОДС ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по РТ» по системе «112» поступило сообщение о том, что на реке Волга в Кировском районе Казани, тонут двое мужчин, сообщается на сайте ГУ МЧС по РТ.

Прибывшие на место происшествия пожарные ПСЧ-4 ФГКУ «7-ОФПС по РТ», инспекторы  ГИМС,   установили, что при выходе на неокрепший лёд (по предварительной информации, пытаясь поймать утку) один человек утонул (личность устанавливается), один человек самостоятельно выбрался на берег (личность устанавливается).  В 10.05 с применением судна на воздушной подушке «Славир-9У» ГКУ «ПСС РТ при МЧС РТ» с поверхности воды было извлечено тело погибшего человека (личность устанавливается) и передано правоохранительным органам. Толщина льда в районе происшествия 3 см.

- Следует понимать, что коварство несформированного льда заключается в его неокрепшей структуре. Лёд, не успев сформироваться, разрушается под воздействием солнечных лучей, дождя, тумана, которые нарушают его структуру. - сообщил Главный государственный инспектор Республики Татарстан по маломерным судам Юрий Венедиктов. - Находясь на осеннем льду, необходимо избегать места, где имеется быстрое течение, родники, выступающие на поверхности кусты, трава, впадение в водоем ручьев или вливание теплых сточных вод. Категорически нельзя близко приближаться к промоинам и полыньям, с осторожностью подходить к местам, где пробито большое количество лунок. Безопасным для перехода пешехода является прозрачный лед с синеватым или зеленоватым оттенком, без воздушных пузырьков и толщиной не менее 7 сантиметров. Молочный, белого или матового цвета, лед вдвое слабее прозрачного. Он образуется в результате смерзания снежинок во время обильного снегопада. Такой лед может проломиться без предостерегающего потрескивания. В случае провала необходимо быстро освободится от сумок, лечь на живот, широко раскинув руки, и попытаться выползти из опасной зоны. Двигаться нужно только в ту сторону, откуда вы пришли! Напомню, согласно Правил охраны жизни людей на водных объектах РТ – выходить на лед менее 7 см. запрещено. В соответствии со ст. 3.10 КоАП РТ влечет  предупреждение или наложение административного штрафа на граждан от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

Информация и фото с сайта ГУ МЧС по РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: тонкий лед МЧС РТ неокрепший лед спасли тонущего провалился под лед и погиб

2
X