Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Политика

В Чистополе побывал заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев в рамках рабочего визита в Чистопольский муниципальный район посетил музей-усадьбу историко-мемориального и этнографического комплекса Гаяза Исхаки в с. Кутлушкино, а также ознакомился с ходом строительных работ культурно-просветительского центра для православной молодежи в г. Чистополь, сообщается на сайте администрации города Чистополя.

В 2018 году в Республике Татарстан, в том числе в Чистопольском муниципальном районе, будут проходить мероприятия, посвященные 140-летию со дня рождения Гаяза Исхаки, деятеля татарского национального движения, писателя, публициста, издателя и политика.
Сегодня Василь Шайхразиев побыбав в усадьбе, где родился писатель, познакомвшись с экспозицией послереволюционной жизни и творчества мастера слова отметил необходимость сохранения данного богатого исторического материала, а также реконструкции здания музея.
- Данный воссозданный интерьер дома, письма, документы, прижизненные издания поэта, а также коллекцию редких книг девятнадцатого века должны увидеть как можно больше людей, - сказал Василь Шайхразиев и порекомендовал директору Чистопольского государственного музея-заповедника Александру Печенкину проработать экскурсионные маршруты.
Далее заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев ознакомился с ходом ремонтных работ в здании Чистопольской епархии. Здесь параллельно с отделочными работами внутри здания, ведутся работы по благоустройству территории.
Напомним, реставрация здания проводится на средства гранта Федерального агентства по делам национальностей на создание культурно-просветительского центра. Данное здание является объектом культурного наследия местного значения - это мукомольная фабрика купца А.В. Курятникова, построенная в 1902-1903 годах по проекту казанского архитектора С.В. Бечко-Друзина. Необходимо отметить и то, что реставрация здания проводится на средства гранта Федерального агентства по делам национальностей на создание культурно-просветительского центра.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь Василь Шайхразиев