Жара уходит: в Татарстане ожидаются дожди, грозы и похолодание
Изменения связаны с прохождением активных атмосферных фронтов северо-западного циклона
В Татарстане на периферии Уральского антициклона установилась сухая жаркая погода. Максимальные температуры воздуха достигают +32.+36°, а среднесуточные показатели превышают климатическую норму на 5–6 градусов. Однако уже сегодня, в конце дня и вечером, а также в предстоящие сутки, 28 июля, синоптическая ситуация начнёт меняться.
Как сообщает Гидрометцентр Республики Татарстан, изменения связаны с прохождением активных атмосферных фронтов северо-западного циклона. Ожидаются кратковременные дожди — вечером и предстоящей ночью преимущественно в западных районах республики, завтра днём — уже повсеместно. Местами прогнозируются грозы и шквалистые усиления ветра до 18–23 м/с, локально возможен град. Температурный фон начнёт постепенно снижаться: ночью ожидается 16.21°, на востоке до 24°, днём — 23.28°, на востоке до 31°.
В среду, 29 июля, ночью под влиянием гребня повышенного давления осадки маловероятны, минимальные температуры составят 14.19°. Днём, с приближением очередного атмосферного фронта, в юго-западных районах республики снова начнутся дожди с грозами. В условиях грозовой деятельности местами возможны кратковременные усиления ветра до 15–20 м/с и град. Дневные температуры ожидаются в пределах 25.30°.
В четверг, 30 июля, республика окажется под влиянием сместившегося с запада пасмурного циклона. Прогнозируются умеренные и сильные дожди, грозы. Температурный фон ночью существенно не изменится — 14.19°, днём же заметно похолодает до 19.24°.
По предварительному прогнозу, 31 июля и 1 августа, погода будет формироваться под влиянием тыловой части уходящего на восток циклона. Ожидается неустойчивая погода с временными дождями. Дневные температуры 31 июля составят 19.24°, 1 августа — 22.27°.
Фото: Г.Хайруллиной
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев