Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Погода

Профессор КФУ объяснил аномальное тепло в Татарстане

Сегодня в Казани состоялась пресс-конференция об изменении климата и природных катаклизмах

Аномально теплая погода, установившаяся этой зимой, связана с воздействием Атлантического океана и приходом теплых воздушных масс с запада. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказал профессор, доктор географических наук, заведующий кафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ Юрий Переведенцев.

«Океан занимает 71% площади земного шара. Он является главным аккумулятором той энергии, которую получает вся климатическая система за счет антропогенного потепления. Все превратности этой зимы идут из океана, на нас действует Атлантический океан», – подчеркнул спикер.

«Океан имеет мультидекадную цикличность: в определенный период накапливает энергию, а затем отдает атмосфере. Сейчас такая стадия развития этих процессов, когда возник большой перепад между двумя центрами действия атмосферы. Это обеспечивает нам интенсивный западно-восточный перенос. 90% энергии поступает в океан, 3% достаются атмосфере, остальное идет на сушу и прочее. Океан имеет свойство впитывать и отдавать энергию», – объяснил исследователь.

По словам Переведенцева, обнаружены 60-летние колебания температур. Эти колебания объясняются природными процессами. С 1828 года температура в Казани поднялась на четыре градуса. Потепление отчасти происходит за счет увеличения концентрации в атмосфере парниковых газов.

«Повышается уровень мирового океана, сокращается площадь морских льдов. На всем земном шаре за сто лет температура повысилась на 2 градуса, в России – почти на 5 градусов. Каждый 30-летний период температура все выше и выше. Не случайно 2019 год оказался вторым за всю историю метеонаблюдений (за 170 лет) по своей температуре. Однако январь 2007 года в Казани был немного теплее нынешнего января. Сейчас аномалия очень высокая – 10 градусов», – добавил метеоролог.

Фото Ольги Викторовой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев