Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Погода в республике

Гидрометцентр предупредил о приходе в Россию необычного антициклона

К концу недели в европейской части страны может потеплеть до +15 градусов.

На этой неделе над территорией России ожидается мощный стационарный антициклон, который синоптики называют «блокирующим». Об этом заявил научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд, пишет «Российская газета».

«Если бы такой антициклон длительное время стоял зимой, были бы очень сильные морозы: -28…-30 градусов. А вот если бы он летом пришел, то жара в Москве перевалила бы за 30-градусную отметку», — сказал Вильфанд.

Антициклон установится в стране на ближайшую неделю или две, спровоцировав очень большую амплитуду температуры. По ночам воздух будет сильно охлаждаться — в первой половине недели его температура составит -5…-10 градусов. Ночные температуры постепенно будут расти, но все равно останутся минусовыми.

Дневная температура к концу недели превысит норму на 5-6 градусов, пообещал научный руководитель Гидрометцентра России. Солнечные лучи уже будут интенсивными, а антициклон обеспечит малооблачное небо. Так, во вторник температура воздуха в европейской части страны составит +5, в среду — +7-8, а в пятницу воздух может прогреться и до +15 градусов.

«Прогнозируем, что тепло установится до конца месяца. До 1 апреля циклон будет существовать», — заключил Вильфанд.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев