Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ПФР разъясняет

Список «сельской» надбавки к пенсии может быть расширен

В Минсельхоз России поступают многочисленные обращения граждан по вопросам установления выплат и дополнения списка профессиями, не вошедшими в него.

В соответствие с Законом «О страховых пенсиях» лицам, проработавшим не менее 30 лет в сельском хозяйстве, не осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию, устанавливается повышение фиксированной  выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в размере 25 процентов на весь период их проживания в сельской местности.

Также постановлением правительства РФ от 29.11.2018г. за № 1440 утвержден список работ, производств, профессий, должностей,  специальностей, в соответствии с которым положено такое повышение.

В Минсельхоз России поступают многочисленные обращения граждан по вопросам установления выплат и дополнения списка профессиями, не вошедшими в него.

В связи  с этим минсельхозом подготовлены  и направлены соответствующие предложения в минтруд и Пенсионный фонд России в части предоставления выплат лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, и дополнения списка радом видов профессий, должностей, специальностей, такими как кладовщик, учетчик, рабочий строительной бригады сельхозпредприятия, работник машинно – мелиоративной станции, инженер –электрик, ряд должностей ветеринарных служб и другие.

Указанные предложения Минсельхоза России прорабатываются Минтрудом России.

Информация предоставлена Чистопольским УПФР

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев