Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ПФР разъясняет

С 2021 года у пенсионеров есть возможность выбрать удобный формат пенсионного свидетельства

С 1 января 2021 года пенсионное свидетельство может быть пластиковым, бумажным или электронным.

Пенсионные свидетельства, которые были выданы ранее, останутся действительными. А новым пенсионерам предоставят право выбора.

Все больше граждан, в том числе пожилых, отдают предпочтение современным технологичным решениям. Поэтому создаются условия для получения ими различных документов не только на бумажном носителе, – отмечает начальник управления Пенсионного фонда России по городу Чистополь, Чистопольскому и Новошешминскому районам Надежда Сергеева. – Например, пенсионное свидетельство станет одним из тех документов, которые будут выдаваться в электронном виде.

Вся информация о статусе пенсионеров содержится в электронной системе Пенсионного фонда и при необходимости запрашивается учреждениями. Поскольку при оформлении льгот пенсионное свидетельство не предъявляется, электронного документа достаточно. Но по желанию гражданам его выдадут на материальном носителе, например, на пластиковом. Выглядеть оно будет как банковская карточка с фотографией пенсионера, его фамилией, именем и отчеством. На ней должен быть указан страховой номер индивидуального лицевого счета, информация о виде назначенной пенсии и сроке, на который она оформлена. Сумма пенсии прописываться не будет.

Как пояснили в Пенсионном фонде, справки появились после того, как отменили удостоверения в виде корочки. Они выдаются более пяти лет, оформляются на листе А4 и считаются официальным документом. После нового года такую справку пенсионеры смогут получить по желанию.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев