Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ПФР разъясняет

Пособие на детей от 8 до 17 лет: основные условия

О правилах, порядке и других нюансах пособия «Чистополь-информ» рассказала руководитель клиентской службы в Чистопольском районе Отделения ПФР по РТ Надежда Сергеева

Утверждены правила, порядок, условия назначения и выплаты пособия от 8 до 17 лет с 1 июля текущего года. Определен перечень необходимых документов и форма заявления для подачи на оформление. Кроме того, указано, какие именно доходы нужно учитывать, кого включать в состав семьи и в каких случаях будет отказано в выплате.  На эту тему мы беседуем с руководителем клиентской службы в Чистопольском районе Отделения ПФР по РТ Надеждой Сергеевой.

- Каким семьям положены выплаты?

- Пособие на детей от 8 до 17 лет положено только неполным семьям при низком доходе. Но здесь есть свои нюансы. Если, например, мама воспитывает ребенка одна, получает алименты от второго родителя, с которым брак не расторгнут, то право на новые выплаты она уже не имеет. За пособием можно обратиться дистанционно онлайн – через портал Госуслуги. Также можно подать заявление в территориальных отделениях Пенсионного фонда. При назначении выплаты применяется комплексная оценка нуждаемости.

- Что такое комплексная оценка нуждаемости?

- Она подразумевает оценку доходы и имущества семьи, а также применение правила нулевого дохода. В частности, выплату могут получать семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, также обладающими одной квартирой любой площади или несколькими квартирами, если площадь на каждого члена семьи – менее 24 квадратных метра. При этом, если помещение было признано непригодным для проживания, оно не учитывается при оценке нуждаемости.

- Если гражданин имеет регистрацию и по месту жительства, и по месту временного пребывания в нашей стране? Какая величина прожиточного минимума применяется в этом случае?

- В такой ситуации для назначения пособия выбирается место временного пребывания.

- Будет ли в состав среднедушевого дохода семьи учитываться пособие по безработице?

- Да, учитывается.

- Что делать, если при заполнении заявления допущена ошибка?

- Заявление можно доработать. Если допущена ошибка при заполнении, Пенсионный фонд, не вынося отказа, вернет его на доработку. Внести изменения необходимо в течение 5 рабочих дней. Если заявитель этого не сделал, выносится решение об отказе в назначении пособия на основании Постановления.

- Распространяется ли выплата на детей, оставшихся без обоих родителей?

- Да. Выплата распространяется на детей-сирот. В этом случае право на ежемесячное пособие имеет их опекун (попечитель), но только если ребенок не находится на полном государственном обеспечении. Для назначения пособия опекунам нужно лично подать заявление в клиентскую службу Пенсионного фонда России по месту жительства.  

На какой срок устанавливается выплата?

- Пособие назначается на один год и продлевается по заявлению. Назначение ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет в очередном году осуществляется по истечении 12 месяцев со дня предыдущего обращения, на основании заявления, поданного не ранее чем за месяц до окончания срока, на который назначено указанное пособие.

Фото: Pixabay

 

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X