Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ПФР разъясняет

Получит ли доплату 150 000 рублей женщина, родившая второго ребенка 11 лет назад

На вопросы отвечают специалисты Чистопольского Управления ПФР

Предлагаем вашему вниманию несколько актуальных вопросов, которые возникли у чистопольцев в связи с изменениями в выплате материнского (семейного капитала) и ответы на них. Разъяснения дают специалисты Чистопольского управления Пенсионного фонда.


Вопрос. Женщина получила сертификат на материнский (семейный) капитал в 2009 году в связи с рождением второго ребенка. Получит ли она доплату в размере 150 000 рублей в 2020 году?

Ответ. Доплата к размеру материнского (семейного) капитала не положена, принимая во внимание то, что в данном случае ребенок, в связи с которым возникло право на материнский (семейный)  капитал, родился в рамках  ранее действующего правового регулирования. У этой мамы размер материнского (семейного) капитала составит 466 617 рублей.

Вопрос. Женщина родила двоих детей до принятия закона о материнском (семейном) капитале в 2003 и 2006 годах. В январе 2020 г. у нее родился третий ребенок. Полагается ли ей материнский (семейный) капитал? Если полагается, то каким будет его размер?

Ответ. Да, ее право на материнский (семейный) капитал возникло в связи с рождением третьего ребенка и его размер составит 616 617 рублей.
 

Вопрос. В 2016 г. у женщины родились двойняшки. За материнским (семейным) капиталом не обращалась. В каком размере будет выдан сертификат на материнский (семейный) капитал в 2020 году?

Ответ. Право женщины на материнский (семейный) капитал возникло в связи с рождением второго ребенка по действовавшим до 1 января 2020 г. правилам, размер материнского (семейного) капитала составит 466 617 рублей.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев