Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Переход на "цифру"

Полгода назад Татарстан полностью перешел на «цифру»

Об этом говорили во всех СМИ Татарстана. Как же прошел процесс перехода и о каких правилах просмотра теперь нужно помнить чистопольцам, рассказал директор филиала «РТПЦ РТ» Владимир Якимов.

- По итогам реализации программы перехода на «цифру» в Татарстане построено 29 новых цифровых телебашен, а всего их 87. Они охватывают цифровым вещанием 99,3% населения республики. Каждый из объектов мониторится в режиме реального времени. Наше предприятие отвечает за бесперебойность работы сети. На сегодняшний день российская сеть самая большая в мире из действующих сетей цифрового эфирного вещания, - рассказал он.

Он так же озвучил, что, несмотря на то, что переход на цифровое телевидение в Татарстане прошел «безболезненно», ещё остались жители, не имеющие доступа к «цифре».

- Для просмотра телеканалов в цифровом качестве необходима дециметровая или всеволновая антенна и телевизор. Если у вас телевизор, купленный после 2012 года, то он, скорее всего, уже поддерживает необходимый стандарт DVB-T2 для просмотра цифрового телевидения. Если у вас «старый» телевизор, то вам понадобится специальная приставка, поддерживающая стандарт DVB-T2, которую можно прибрести в торговой сети.

Что касается антенны, то здесь немного сложнее. В многоквартирных домах установлены коллективные антенны, которые обслуживаются операторами по договору с управляющими компаниями. При возникновении проблем с эфирным приемом следует обращаться к ним.

Если же телезритель проживает в сельской местности в собственном доме, то ему придется самостоятельно решить проблему с покупкой и установкой антенны, либо обратиться в коммерческую фирму, - пояснил Якимов.

Несмотря на то, что 99,3 % населения охватывается цифровым телевещанием, в 160 населенных пунктах не могут уверенно принимать цифровой сигнал. Как правило, на это влияют географические данные: нахождение н.п. на холмах или низменностях.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: переход на цифру