Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
К 75-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ

Великая Отечественная война оставила свой след на Чистополе

Цифры Победы

18 тысяч человек за годы вой­ны из Чистопольского района ушли на фронт, две трети из них сложили головы на полях сражений.

По 12-15 часов без выходных приходилось работать на заводах и фабриках женщинам, старикам и детям, которые ковали Победу в тылу.

14 чистопольцам было присвоено звание Героя Советского Союза, а двое являются полными кавалерами ордена Славы. На Аллее Героев стоят барельефы тех, кто навсегда прославил Чистополь, совершив славные подвиги и показав настоящее мужество.

Более 20 тысяч человек было эвакуировано в наш город. Среди них деятели культуры, искусства и науки, рабочие предприятий, гражданское население западных областей СССР. Их расселяли по домам чистопольцев, каждый квадратный метр жилой площади был на учете.

Три эвакогоспиталя располагались в 1942 году в Чистополе. Благодаря профессионализму врачей, медицинских сестер и других сотрудников, а также милосердию жителей города, которые помогали чем могли, были спасены жизни сотен раненых солдат.

1 миллион 632 тысячи руб­лей собрали чистопольцы на формирование танковой колонны. За славные дела в годы войны наши земляки не раз были удостоены благодарностей Верховного Главнокомандующего.

Полторы тысячи чистопольцев подключились к работе эвакуированных из Москвы «кадровых» часовщиков. В считанные недели столичные рабочие и специалисты сумели обучить их тонкостям профессии.

25 участников Великой Оте­чественной войны, 537 тружеников тыла, 6 блокадников, 5 узников конлагерей, 66 вдов участников войны проживают сегодня в Чистопольском районе (данные на 7 мая).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X