Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
К 75-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ

Мы обязаны сберечь правду о великом подвиге народа

Сегодня некоторые политические деятели западных стран всячески стараются принизить роль нашей Родины в победе над фашизмом. Мы должны противодействовать этому.

Вот уже 75 лет 9 Мая продолжает быть для нас самым радостным, самым дорогим праздником, Днем Великой Победы, которую народы нашей страны ждали почти 4 года.

Топор, поднятый фашизмом и покоривший смиренную Европу, с маху опустился на советские города 22 июня 1941 года. Началась всеобщая мобилизация в ряды Красной Армии. С первых дней войны в ряды защитников Отечества влились и работники милиции, а в 1942 году почти треть личного состава чистопольской милиции ушла на фронт. Сменили милицейские шинели на воен­ные И.А. Толмачев, И.Е. Гордеев, С.Е. Салеев, П.Д. Наумов, М.Г. Сафин, Ф.И. Аракчеев и многие другие. Они участвовали во всех основных сражениях­ Великой Отечественной войны: в обороне Москвы, блокаде Ленинграда, Сталинградской битве, Курском сражении, Берлинской операции, вели партизанскую борьбу. Да, о каждом сотруднике милиции, кто отмерил тысячи километров фронтовых дорог, проявил мужество и героизм­ на полях сражений, можно говорить с величайшим уважением. Они вернулись с Победой. На их гимнастерках сверкали боевые ордена и медали.

Но не все вернулись домой живыми. Война унесла жизни пятнадцати чистопольских милицио­неров. Кто-то погиб на одном из кровавых рубежей, кто-то умер от тяжелых ран в госпиталях, но ценой своей жизни они защитили Родину от врага. Вспомним их поименно: Михаил Горин, Алексей Ермаков, Владимир Карпов, Василий Козин, Сергей Кордюшев, Иван Корнев, Иван Моисеев, МубаракНигметзянов, Илья Осипов, Андрей Ратников, Алексей Сидоров, Семен Смирнов, Василий Степанов, Михаил Чернышев, Александр Чигвинцев. Пусть память о них прорастет цветами вечной благодарности.

Нелегкие испытания выпали на долю тех, кто оставался в тылу. Резко изменился уклад жизни и труда работников правоохранительных органов. Вся их деятельность была перестрое­на на военный лад. Кроме выполнения задач по охране общественного порядка и борьбе с преступностью, на них возлагались пресечение военного и трудового дезертирства, паникерства, провокационных слухов, другие обязанности.

В первые же месяцы войны вдвое увеличилось население города. В Чистополь были эвакуированы Второй Московский часовой завод, минская галантерейная и киевская трикотажная фабрики, Калачинский и Сталинградский судоремонтные заводы, другие ­предприятия.

Все это увеличивало нагрузку на сотрудников. При этом милиция испытывала острый дефицит кадров. На смену ушедшим на войну пришли инвалиды, женщины, после излечения ран – фронтовики.                       С.Е. Ионычев, участник финской компании, получил тяжелое ранение и стал инвалидом. Добродушный, уважаемый в городе, но он был строг к нарушителям правопорядка. Ярким представителем женского коллектива являлась А.К. Аржанцева-Трифонова. Она поступила на работу в милицию паспортисткой, принимала активное участие в общественной жизни коллектива, была избрана внештатным членом Верховного Суда ТАССР. И.Н. Обрядин, М.Н. Шешин, И.А. Трунов – фронтовики, пополнившие ряды милиции после излечения. Сотрудники всех отделений окружили новичков заботой и вниманием, делились опытом работы. Экстремальных ситуаций хватало с лихвой, но они стойко переносили все тяготы военного лихолетья, исполняя возложенные на них обязанности.

Великая Отечественная вой­на стала для милиции ­серьез­нейшим испытанием на прочность, надежность, профессионализм. Она выдержала его с честью. И когда настал час Победы, каждый сотрудник с полным основанием мог сказать, что в освобождении Родины от врага, завоеванной Победе есть и его вклад.

Дорогой ценой заплатила наша страна за освобождение от гитлеровской тирании. Более 27 миллионов человек, из которых около17 миллионов мирных жителей, погибли в годы войны. В ТАССР половина призванных на фронт погибли на полях сражений. В Чистопольском райо­не не вернулись домой более 60% мобилизованных. Свыше 40 миллио­нов фронтовиков стали инвалидами. За время Великой Отечественной войны были пролиты реки слез и море крови, исковерканы миллионы судеб, а сколько семей не состоялось!

Сегодня некоторые политические деятели западных стран всячески стараются принизить роль нашей Родины в победе над фашизмом, воздействуя на умы молодого поколения, в том числе и россиян. Мы должны с помощью сохранившихся документов, живых фронтовиков противодейство-вать этому.

В отделе МВД РФ по Чис­топольскому району многое делает­ся для сохранения памяти. В музее имеются стенды участников войны, указаны основные ее сражения и представлены сотрудники милиции, погибшие в них. Ведется сбор материалов об их подвигах, которые использовались при издании книги «За верность долгу», брошюры «Дорогами мужества». К 70-летию Победы во дворе отдела был сооружен мемориал в честь работников милиции, погибших в годы Великой Отечественной войны и при исполнении служебного долга в мирное время. Ежегодно сотрудники и ветераны полиции, члены молодежной организации «Форпост», кадеты с зажженными свечами и цветами встречают «Ночь памяти и скорби» у мемориала погибшим. Музеем проводится большая патриотическая работа среди сотрудников полиции и учащихся школ, лицея, гимназий, студентов. Думается, что вся эта деятельность не оставит равнодушным наше молодое поколение – людей, которых миновали военные бури.

 

В.Салеев, полковник милиции в отставке

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев