Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Золотая свадьба: Завидное семейное долголетие супругов Маркушиных

19 июня супруги Александр и Зоя Маркушины отметили золотую свадьбу. Завидное семейное долголетие! 

Расписались молодые в 1968 году. Что интересно, в те годы отдел ЗАГС размещался в  том здании на улице Ленина, где в настоящее время находится редакция нашей газеты. 


– Таких роскошных свадебных кортежей, как сейчас, тогда, конечно же,  не было, – вспоминает Зоя Егоровна. – Времена были другие. Даже без автомашины обошлись. Мы с друзьями добирались до ЗАГСа пешком, счастливые, веселые, полные радужных надежд. Естественно,  не удалось тогда  обручальными кольцами обменяться, но разве в этом суть? На крепость супружеских уз это не повлияло. Мы вместе 50 лет, и прожили счастливую жизнь.

– А как вас свела судьба? 


– Можно сказать, что это сделала моя подруга, они вместе в одном цехе работали. Именно она познакомила нас. Я, правда, тоже  трудилась на часовом заводе, но ни разу не довелось увидеться до этого с Сашей.

– Как приняли молодую жену в доме мужа?


– Об этом вспоминаю с огромной теплотой. Своих родителей к тому времени  я уже потеряла, они, к великому сожалению,  трагически погибли. Повезло, что мне смогли их заменить родители мужа. В первое время мы жили  у них. Свекор час­то повторял: «Ты для меня не сноха, а дочь». А со свекровью мы были как подруги, хорошо понимали друг друга. Ни одного худого слова о себе я не слышала в этом доме.


Да и сына они воспитали хорошим, отзывчивым человеком, за что Зоя Егоровна благодарна им.  По ее словам, Александр Петрович очень заботлив, надежен, с золотыми руками, непривередлив в еде, с готовностью помогает по хозяйству. К тому же он с уважением относится к ее увлечению.  Ведь супруга более 30 лет выс­тупает на сцене,  на городских концертных площадках. Она прекрасно поет, вокальные данные ей передались от матери, у которой был чудный завораживающий голос. Она так душевно, трогательно исполняла старинные народные песни, что за душу брало. Вот такое красивое наследство досталось Зое! И она бережно распоряжается им. Сначала долгие годы пела в ансамб­ле «Русские узоры», а с выходом на заслуженный отдых - в хоре ветеранов часового завода. 

– С удовольствием хожу на репетиции, – признается моя миловидная собеседница. – Руководит нами прекрасный специалист Светлана Хрусталева, которая сумела собрать и объе­динить в дружный коллектив талантливых исполнителей. Мы давно превратились в близких людей, хочется увидеться друг с другом, обменяться новостями. Когда пою, легко и светло становится на сердце,  чувствую, словно все внутри очищает­ся. Отдыхаю  здесь душой. А потом ведь и общение большое значение имеет, а я - человек достаточно коммуникабельный. Тем более муж поддерживает меня в этом, говорит, чтобы я не пропус­кала занятия хора. Потому что он знает: мне нравится, я получаю от этого удовольствие. 


Кстати, по образованию Александр Петрович – техник-строи­тель, а Зоя Егоровна – финансист. Они вырастили дочь Марину и сына Сергея, теперь наслаждаются общест­вом внуков Артема, Данила, Святослава и внучки Дарьи. 


И сегодня эти люди остаются жизнерадостными, удивляют своей общительностью, несут другим позитив. Они по-прежнему молоды душой, а это очень важно!

 


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: свадьба город Чистополь золотая свадьба супруги макрушины