Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Зимой число пожаров в домах возрастает

Ежегодно в период отопительного сезона увеличивается количество бытовых пожаров, причинами которых чаще всего являются грубые нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем и установок, печного отопления, а также обычная беспечность.

 

Однако такую беду, как пожар, можно предотвратить, позаботившись о выполнении простых требований. О мерах безопасности в отопительный период рассказал старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Чистопольскому району Руслан Сафиуллин.

– Перед началом эксплуатации необходимо проверить исправность печи и дымохода, отремонтировать их, вычистить сажу, замазать трещины, побелить дымоход на чердаке, чтобы сразу увидеть появившиеся трещины. А в течение отопительного сезона нужно еще раз удалить сажу. Золу и шлак из топки необходимо проливать водой и удалять в безопасное место, – говорит Руслан Сафиуллин.

Важно соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации печи.

– Не оставляйте над печами для просушки домашние вещи и другие горючие материалы. Не применяйте для розжига печей бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости. Не оставляйте без присмотра топящиеся печи и не поручайте надзор за ними детям! – предостерегает пожарный инспектор.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Чистопольскому району обращается к жителям города и района с настоятельной рекомендацией выполнять правила пожарной безопасности, которые помогут избежать неприятностей в вашем доме.

 

Справка

Основные причины «печных» пожаров:

– недостаточные разделки дымовых труб в местах их прохождения через деревянные перекрытия, а также малые расстояния между стенками печи и деревянными конструкциями перегородок и стен дома,

– отсутствие предтопочного листа,

– розжиг печи легковоспламеняющимися жидкостями,

– использование дров, длина которых превышает размеры ­топливника,

– перекаливание печей,

– оставленные открытыми дверки,

– сушка одежды или других предметов вблизи очага.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев