Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Жительница Чистополя жалуется, что не может купить школьный проездной билет

К нам в редакцию обратилась жительница города, которую волнует вопрос приобретения школьных проездных билетов.

– С нового года я не могу купить внуку проездной билет. Ехать ему приходится от школы №1 до ЦРБ во вторую смену. 25 февраля я позвонила в один из отделов компании-перевозчика, мне ответили, что завтра будут в автобусах под 30-м номером по три билета. 26 февраля я проехала от остановки «Поселок водников» до ЦРБ и простояла там три часа. У кондукторов каждого автобуса спрашивала проездной. Они мне отвечали, что не получали. Когда другие тоже спрашивали школьные проездные им отвечали, что на весь город выдали всего 100 билетов. Неужели нельзя организовать продажу в достаточном количестве?! Где все-таки можно приобрести школьные проездные, – сетует чистополка.

За разъяснением сложившейся ситуации мы обратились к руководителю компании, осуществляющей городские пассажирские перевозки в Чистополе, Сергею Королеву.

– В настоящий момент в городе ежемесячно реализуется 100 школьных проездных билетов стоимостью 1000 рублей. Их можно приобрести 26-27 числах каждого месяца непосредственно в автобусах. Такое малое количество проездных связано с тем, что для предприятия реализация таких льготных проездных билетов невыгодна. Так как в настоящий момент отсутствует субсидирование выпадающих доходов перевозчика. Иначе говоря, наши убытки никто не покрывает. Несмотря на то, что предприятие осуществляет социально значимые перевозки, мы не пользуемся никакими льготами. У нас нет льгот на налогообложение, нам никто не продает горюче-смазочные материалы и запчасти по льготным ценам, нас никто не освобождает от уплаты различных взносов, и лизинг при приобретении новых автобусов предприятие платит по общим тарифам.

Для населения льготные проездные, конечно, выгодны тем, что стоимость разовой поездки будет существенно отличаться в сторону уменьшения от тарифа, принятого для оплаты наличными. Но для предприятия введение льгот для пассажиров экономически нецелесообразно. Так как при работе по перевозке пассажиров по городским маршрутам доходы от данного вида деятельности едва перекрывают расходы на ее осуществление.

Многие горожане хотят приобрести школьный проездной, для того чтобы исключить обращение наличных денег у детей, которые они могут потерять или бесконтрольно потратить. Для удобства данной категории мы предлагаем приобрести ребенку банковскую карту с бесконтактной системой оплаты. Для этого в каждом нашем автобусе имеется валидатор, который позволяет оплатить проезд банковской картой. Изготовление ее и обслуживание недорого. Но в данном случае родители имеют возможность контролировать расходы ребенка через сообщения.

Кроме того, сейчас идет разработка системы введения электронных школьных проездных билетов и транспортных карт для всего населения Чистополя.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев