Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Жить и рожать в селах Татарстана стало выгодно

Все о новых выплатах для молодых матерей

Новые меры социальной поддержки для матерей при рождении первого и третьего ребенка, введенные в 2018 году в Татарстане, повысят рождаемость на селе. Они будут стимулировать женщин рожать первенцев в молодости и станут еще одним аргументом в пользу жизни в деревнях и поселках. Ввести новый вид господдержки решили власти Татарстана, изучив демографическую ситуацию в республике за последние годы, пишет sntat.ru.
За последние годы в стране и республике наблюдается снижение показателей демографического развития. Татарстан замедленно по сравнению с другими регионами, но все-таки входит в демографическую яму. В 2017 году в республике родилось на 7,7 тысячи человек меньше, чем в 2016 году. Естественный прирост составил 4158 человек, снизившись в 2,5 раза по сравнению с предыдущим годом.
Одной из самых актуальных проблем является снижение численности сельского населения. Об этом ярко свидетельствуют цифры. 83 процента от общего числа новорожденных за год появились в городах и лишь 17 процентов - в селах. Одним из факторов снижения рождаемости на селе стала миграция молодых женщин в город.
Единовременные выплаты повысят рождаемость в селе
Переломить коренным образом негативную ситуацию с рождаемостью в районах должны новые единовременные выплаты для мам первенцев и третьих детей в семье, проживающих в селах не мене трех лет. Мера поддержки вводится в Татарстане с 2018 года. Женщины в возрасте до 25 лет при рождении первого ребенка теперь будут получать единовременную выплату в размере 50 тысяч рублей. Женщины в возрасте до 29 лет при рождении третьего ребенка будут получать единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей.
В прошлом году в республике 2020 жительниц сел в возрасте до 25 лет родили первенцев и 397 женщин в возрасте до 29 лет родили третьих детей. Все они проживают в сельской местности более трех лет. Специалисты Минтруда РТ надеются, что новые меры социальной поддержки сохранят показатели рождаемости на прежнем уровне в текущем году, а уже в следующем году стимулируют всплеск рождаемости. Однако в целом о результатах программы следует судить как минимум спустя год.
Кто может претендовать на выплаты
Чтобы получить новые единовременные выплаты при рождении первого и третьего ребенка, жительницы сел Татарстана должны соответствовать нескольким условиям программы:
- ребенок должен быть рожден после 1 января 2018 года;
- гражданство Российской Федерации обязательно;
- срок постоянного проживания в сельской местности на территории Республики Татарстан на дату обращения - не менее трех лет.
Куда нужно обращаться за выплатой
- в отделения Республиканского центра материальной помощи;
- в отделения социальной защиты по месту жительства.
Какие документы понадобятся
1. Заявление о назначении единовременной выплаты при рождении ребенка от матери.
2. Паспорт.
3. Реквизиты счета, открытого в банке.
4. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).
В случае смерти мамы или лишения ее родительских прав заявление может подать отец или опекун. Им необходимо представить копию свидетельства о смерти матери или копию доверенности.
В какой срок необходимо подать заявление
Единовременная выплата назначается, если обращение за ней в социальную защиту последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.
Когда будет назначена выплата
Вопрос о назначении новых единовременных выплат при рождении первого или третьего ребенка для жительниц сел из Татарстана будет решен в течение 10 рабочих дней после подачи заявления. Заявитель получит ответ о принятом решении указанным в заявлении способом: СМС-сообщением или электронной почтой. По письменному запросу решение о назначении единовременной выплаты при рождении ребенка или об отказе в ее назначении отправляется в письменном виде.
Подробнее: http://chelny-izvest.ru/news/top5/zhit-i-rozhat-v-selakh-tatarstana-stalo-vygodno

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь выплаты на первенца выплаты матерям