Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Женщина-руководитель: как ей удается все успеть

Лилия Гараева руководит Кутлушкинским сельским поселением 11 лет.

Мы решили побеседовать с ней. Лилия Раисовна доброжелательно встретила меня у входа в здание администрации сельского поселения. Наш разговор завязался сразу.

– Легко ли быть главой сельского поселения? – поинтересовалась я у собеседницы.

– Конечно, нелегко, но это моя работа. Раз я взялась за нее, нужно выполнять. Особенно тяжело было в первые годы, но и сейчас без трудностей не обходится. Хочу подчеркнуть сразу, я не смогла бы работать без поддержки мой семьи, односельчан, коллег и руководства района, – рассказывает Лилия Гараева.

В Кутлушкино уроженка села Каргали проживает с 1986 года. Сюда ее направили после окончания педагогического училища воспитателем в детский сад. В 2006-м Лилия Гараева стала заведующей сельским дошкольным учреждением, а спустя 3 года– главой поселения. Сейчас в Кутлушкино проживает более полусотни человек, каждого из них Лилия Раисовна знает лично. Практически ежедневно к ней с разными проблемами и просьбами приходят односельчане. К каждому Лилия Раисовна старается найти подход, помочь.

– К кому, как не ко мне, идти сельчанам? На то я и глава, – говорит она. – Проблем в селе много: плохие дороги, водоснабжение, отсутствие работы…Благо, что сейчас существует­ множество государственных программ, которые помогают в их решении. Например, благодаря самообложению и помощи районного руководства нам удалось защебенить улицу Валеева, в прошлом году начали щебенение другой улицы нашего села. Кроме того, часть средств, которые, надеюсь, будут собраны в этом году по программе самооб­ложения, хотим направить на обновление одной из линий водоснабжения. Запланированных дел очень много, и все нам предстоит сделать вместе с односельчанами. Спасибо им за доверие и поддержку. Очень помогают советами в работе коллеги, главы других сельских поселений района, с ними мы всегда на связи, – рассказывает моя собеседница.

Рабочий день Лилии Раисовны начинается рано и продолжается допоздна. А ведь дома у нее большое хозяйство: семья Гараевых содержит и крупный рогатый скот, и домашних птиц, летом возделывает огород. Как все успеть?

– Убеждена в том, что при желании можно успеть все. Семью­ нельзя оставлять на второй план, ведь главное предназначение женщины – это быть хранительницей домашнего очага. Мне помогают по хозяйству супруг и дети. Они всегда понимали и понимают, насколько ответственна моя работа, это для меня хорошая поддержка. Мы с мужем воспитали троих сыновей, они сейчас взрослые, женились, работают. У нас две замечательные внучки. На каждые выходные дети приезжают вместе со своими семьями, – говорит Лилия Гараева.

 – Удается ли найти время для отдыха?

– Бывает, – смеясь, отвечает­ Лилия Раисовна, – я отдыхаю, когда вожусь с внуками. Что еще для счастья надо! С удовольствием­ выращиваю комнатные растения, они украшают­ мой дом. Ухаживать за ними тоже своеобразный отдых.

– Как вы считаете, какими качествами должна обладать современная женщина?

 – Мы, женщины, всегда должны оставаться хранительницами домашнего очага, воспитывать детей. В мире, в котором мы живем, представительницы прекрасного пола часто наравне с мужчинами взваливают на свои хрупкие плечи нелегкие дела. Но даже при этом женщина всегда должна оставаться женщиной. Ничто не должно лишать нас тех качеств, которыми одарила природа. Всех с наступающим праздником!

– Спасибо за беседу, Лилия Раисовна. Поздравляю и вас с наступающим праздником. Желаю всех благ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев