Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Завершены работы по рекультивации свалок в рамках национального проекта «Экология»

В РТ в рамках регионального проекта «Чистая страна» продолжаются работы по восстановлению земель, которые ранее были подвержены негативному воздействию.

 

В настоящее время завершили рекультивацию свалки в Мензелинске, площадь которого составила 6,0 га.

Кроме того, в 2021 году планируют рекультивировать несанкционированную свалку, которая находится районе с. Прости Нижнекамского района РТ. Площадь ее составляет 15,1 га. На сегодняшний день на объекте ведутся завершающиеся работы.

В результате ликвидации данных объектов качество экологической обстановки станет лучше  для свыше 800тыс. татарстанцев.

В прошлом году ликвидировали опасный объект накопленного вреда окружающей среде, который находился в селе Шемордан Сабинского района РТ. Общая площадь восстановленных и рекультивированных земель, которые были нарушены  нефтесодержащими загрязнениями, составила 1,4 га, в районе которых проживает 5 тыс. 900 жителей республики.  

В 2021  году планируется рекультивировать  Самосыровский  полигон, который находится в столице Татарстана.  Площадь его составляет  14,1 га

На сегодняшний день  с Министерством природных ресурсов и экологии РФ  подписано предварительное соглашение о предоставлении РТ  субсидии из федерального бюджета в размере 890,6 млн рублей на реализацию данного мероприятия в 2022-2024 годах.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X