Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Запрета на дистанционную продажу в период режима самоизоляции нет

Распространяющаяся по всему миру пандемия коронавируса меняет привычки и жизненный уклад многих.

Чтобы не подвергать риску свое здоровье и здоровье близких, люди вынуждены сидеть дома в самоизоляции. Но сходить в ближайший продовольственный магазин или аптеку за товарами первой необходимости он может. Их перечень утвержден распоряжением Правительства РФ. То, что не входит в этот список, купить также можно – дистанционно. Поэтому в последнее время онлайн торговля особенно популярна.

- Допускается продажа продовольственных и непродовольственных товаров дистанционным способом, за исключением тех, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации. То есть через интернет нельзя продавать табачные изделия, алкоголь, лекарства. Объектам общественного питания также разрешается работать по онлайн заказу на доставку приготовленных ими блюд, - комментирует руководитель территориального отдела Роспотребнадзора по РТ Флюра Хайруллина.


Но может ли быть дистанционная продажа безопасна, ведь при доставке товара мы вынуждены контактировать с курьером.

- Может, при соблюдении санитарно-эпидемиологических норм и требований, - отмечает Флюра Салимовна.

  Так что же нужно делать, если необходимо проверить товар в присутствии курьера или оплатить заказ.

- Доставщик обязательно должен быть в защитной маске и перчатках, заказчик тоже. Необходимо, чтобы курьер оставил коробку с товаром у двери, отошел на 1,5 метра, потом позвонил вам. После оплаты не забывайте обрабатывать телефон или карточку. Очень часто мы забываем, что микробы могут остаться на гаджетах или предметах. После – снять перчатки и обязательно помыть руки с мылом, - рассказывает руководитель отдела Роспотребнадзора РТ.

Кстати, сейчас разрешено работать магазинам, в которых продаются семена, саженцы, удобрения и товары для ведения садоводства. Главное условие, чтобы площадь торгового объекта была не более 100 квадратных метров и соблюдались все санитарно-эпидемиологические нормы.

-  Мы понимаем, что сейчас представителям бизнеса, как малого, так и крупного приходится непросто. Мы всегда сними на связи, открыты для общения. Предприниматели к нам обращаются, получают необходимые консультации, - рассказала начальник отдела торговли исполкома района Гульнара Хайруллина.

По всем волнующим вопросам предприниматели могут позвонить по телефону в Чистополе 5-23-17.


Сейчас в Татарстане для поддержки бизнес-сообщества, работает несколько горячих линий.
О защите прав и законных интересов предпринимателей и ведения бизнеса можно позвонить по телефону (843) 203-29-08.
По вопросам предоставления мер господдержки предпринимательства можно обратиться на горячие линии, организованные Минэкономики РТ (телефон (843-52) 4-90-90) и Фондом поддержки предпринимательства РТ (телефон (843-52) 4-90-90).
На вопросы, которые касаются предоставления бизнесу мер господдержки в форме гарантий и поручительств, а также льготного кредитования ответят специалисты Гарантийного фонда РТ по телефону (84-32) 93-16-94.
Горячая линия организована и Минсельхозпродом РТ, ее телефон (84-32) 21-76-23.
По вопросам взаимодействия предпринимателей с контрольно-надзорными органами можно звонить на линию «Проверенный бизнес» по телефону 8 (800-22) 2-37-22
Специалисты Торгово-промышленной палаты РТ проконсультируют по вопросам, связанным с форс-мажорными ситуациями по телефонам: (843) 238-61-04, 236-06-27, 236-54-15.

Фото Г.Гумеровой

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев