Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Замминистра культуры РФ рассказала, как готовятся к 1100-летию принятия ислама Булгарией

...

План подготовки к празднованию 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией включает в себя 6  разделов и 71 мероприятие. Такой масштаб мероприятий позволит рассказать об истории развития ислама в России на международном уровне. Об этом на заседании профильного оргкомитета в столице Татарстана рассказала  заместитель министра культуры России Ольга Ярилова.

Ярилова подчеркнула, что масштабная подготовительная работа к празднованию 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией стартовала в 2021 году. Она проводилась вместе с федеральными и региональными ведомствами.  

«Благодаря этой работе 7 декабря 2021 года мы утвердили план мероприятий по подготовке к празднованию. Данный план включает в себя шесть разделов и 71 мероприятие», — сообщила она.

Ярилова  перечислила основные направления — речь идет о мероприятиях по строительству и реставрации объектов инфраструктуры культурно-духовного назначения, разработка и создание символики, сувениров, издание печатной продукции, производство и создание видеопродукции, запуск тематических интернет-ресурсов по истории и развитию ислама в РФ, в том числе  разнообразные научные форумы, круглые столы и семинары.

«Благодаря такой разнообразной палитре мероприятий в них примет участие большое количество федеральных и региональных органов власти, а также общественных организаций», — заметила она.

По словам замминистра культуры РФ, одним из ярких событий плана станет премьера художественного фильма о путешествии Ахмада аль Багдади в Волжскую Булгарию. Также ключевыми станут мероприятия на площадке Болгара, которые планируют провести  в мае этого года. Одновременно с ними весной пройдут и тематические мероприятия в Санкт-Петербурге, которые завершатся проведением большой выставки.

«Также в рамках национального проекта „Культура“ мы запланировали межмузейный выставочный проект с участием разных федеральных музеев. Благодаря этому проекту большинство регионов России узнают и познакомятся с традициями исламской культуры», — подытожила она.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев