Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Заглянем в бабушкин сундук: познавательное мероприятие в чистопольском селе

В старину в крестьянском доме сундук занимал почетное место.

У моей бабушки тоже так было. Помню, как с любопытством и я посматривала в сторону объемного сундука. Мне тогда казалось, что он таит в себе много загадочного, таинственного, и что в нем хранятся драгоценные для бабушки вещи. Ведь там среди всего содержимого были вышитые скатерти, фартуки, старинные платки, национальные украшения… Даже по прошествии многих лет все это вспоминаю с любовью и удивительной теплотой!

Вот и мероприятие, которое провели сотрудники Каргалинского Дома культуры, неслучайно называлось: «Таинственный сундук бабушки моей». Оно было организовано с целью укрепления интереса молодежи к наследию предков, традициям, обычаям татарского народа. Девушки-участницы вспомнили красивые обряды, народные игры… Да и в пляс пустились! Ведь как красивы, зажигательны наши народные танцы!

- 2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, - отмечает директор централизованной системы культурно-досуговых учреждений Ольга Рыжова. – В его рамках в сельских клубах, Домах культуры будут проведены различные тематические праздники, встречи, вечера.

Фото: Чистопольские сельские клубы

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев