Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Зачем нужно обрывать цветы на картофеле

Наверняка большинство людей выращивает картофель, используя в качестве посадочного материала старый урожай, либо закупает семенной картофель.

После цветения на кустах образуются зеленые ягодки-помидорки, которые дают семена. Но нам они не нужны. И соответственно нет необходимости, чтобы растение тратило силы и питательные вещества на "производство" семян. А обрывая цветы, мы тем самым перенаправляем все усилия картофеля на формирование клубней и производство богатого урожая.

Половину питательных веществ растение тратит на формирование клубней, по 25% – на цветы и ботву. Простая математика: мы отправим те самые 25% питания на клубни. Таким образом картофель вырастет крупный, крепкий, ровный, крахмалистый.

Обрывать цветы рекомендуется до того, как бутоны наберут цвет. Делать это лучше всего руками (а не срезать их), но предварительно тщательно помыть их, чтобы никакая зараза и бактерии не попали в "ранки" растений.

Картофель переносит эту процедуру вполне безболезненно. Никаких увяданий, остановки в росте и прочих проблем не замечено. Единственный момент – нужно следить за тем, чтобы не развился фитофтороз. Профилактические меры против грибка не помешают!

В целом обрывание цветов на картофеле – очень полезное мероприятие. Оно позволяет на порядок увеличить количество и улучшить качество урожая картофеля!

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев