Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

За круглым столом с главами сельских поселений Чистопольского района обсудили проблемные вопросы

В среду в селе Татарский Толкиш состоялось выездное заседание «круглого стола» с главами сельских поселений. Его провел глава муниципального района Дмитрий Иванов.

- Минувший год был тяжелым, но мы не стояли на месте, а двигались и продолжаем двигаться вперед, - заметил Дмитрий Алексеевич. - И в этом году нам предстоит освоить средства, как из федерального, так и республиканского бюджетов, направленные на финансирование десятков социально-экономических программ.
Участников «круглого стола» приветствовал глава Тат.-Толкишского сельского поселения Магсум Валиев. На встрече был представлен новый глава Верхнекондратинского сельского поселения Юрий Микушин.
О выполнении поручений, данных на предыдущем заседании, доложила начальник организационного отдела Совета муниципального района Лилия Абзалова. В частности, говорилось об образовании в сельских поселениях добровольных народных дружин, проведении инвентаризации плотин и прудов, составлении протоколов по выпасу бесхозного скота и другие вопросы.
Руководитель финансово-бюд­жетной палаты Наталья Карманова сообщила об исполнении бюджета и сбора налогов сельскими поселениями за прош­лый год. В этом году ситуация сложная -сельским поселениям придется «затянуть пояса», так как дотации из республиканского бюджета пока будут идти только на заработную плату. Наталья Анфиногентовна подробно остановилась и на вопросах по выплате средств по паевым землям.
Тему продолжила руководитель палаты земельных и имущественных отношений Марина Исхакова. Сейчас в районе остается 1,2 тысячи гектаров невостребованных земель. В Росреестре из 553 земельных долей в сельских поселениях района выделено 150, остальные 403 зарегистрированы, но в аренду сдаваться пока не могут, а ведь это налоги, которые идут в сельские бюджеты.
- Работу по невостребованным землям в первом полугодии необходимо завершить, - подчерк­нул Дмитрий Иванов.
О реализации алкогольной продукции сообщила начальник отдела торговли Гузель Саматова. В одиннадцати сельских поселениях наблюдается снижение реализации алкогольной продукции, а значит, на ее место приходит контрафактный алкоголь. За минувший год выявлено семь случаев реализации незаконной алкогольной и спиртосодержащей продукции, столько же случаев алкогольных отравлений, три жителя населенных пунктов района скончались от контрафактной продукции.
В районе необходимо вести работу по развитию ЛПХ и малых форм хозяйствования. Об этом говорил начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Иван Чурин. В этом нап­равлении ведется активная работа, есть определенные успехи. По итогам прошедшей сельскохозяйственной переписи в районе наблюдается рост поголовья крупного рогатого скота. В этом году сохраняются государственные субсидии для населения на ветеринарное обслуживание, удешевление покупки нетелей, строительство мини-ферм для ЛПХ, проводится искусственное осеменение животных. Чурин также отметил, что остро встал вопрос об упорядочивании земельных участков, относящихся к выделенным паевым землям.
О вопросах соблюдения пожарной безопасности проинформировал начальник отдела надзорной деятельности Ренат Замалетдинов. За прошлый год в районе произошло 26 пожаров, в которых погибло три человека. В то же время в ряде населенных пунктов на протяжении нескольких лет не допускают пожаров, это говорит о целенаправленной работе глав сельских поселений.
На заседании обсужден ряд других вопросов - о работе с письмами и обращениями граждан, погашении задолженности за ЖКУ и установку двухконтурных котлов в многоквартирных домах населенных пунктов района, проведении зимней сельской спартакиады в 2017 году, подведении итогов конкурса по новогоднему оформлению территорий сельских поселений. В завершение встречи главы сельских поселений задали вопросы руководителям и представителям различных ведомств.
Первый заместитель главы муниципального района Рустем Хаматов ознакомил всех присутствующих с итогами конкурса по новогоднему оформлению территорий сельских поселений. Дипломы победителям в разных номинациях вручил глава муниципального района Дмитрий Иванов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: чистополь глава город заседание жители проблема стол горожане