Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

За годы работы селькором в "Чистопольских известиях" Рафаэль Сафин основательно изучил сельскохозяйственную тематику

В редакции газеты «Чистопольские известия» (ранее - «Ленинский путь») Рафаэль Сафин проработал 29 лет. Ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Республики Татарстан».

Трудовая биография Рафаэля Абдулловича началась в 15 лет, юноша тогда устроился на часовой завод учеником правщика часовых колес, параллельно учился в вечерней школе рабочей молодежи. Затем - учеба в Казанском учетно-кредитном техникуме и служба в армии.
После демобилизации пос тупил на работу в ОРС (отдел рабочего снабжения) судоремонтного завода на должность экономиста.
- Почему решил свернуть с экономической стези?
- Встретил меня как-то Евгений Федорович Полосухин, возглавлявший тогда редакцию газеты «Ленинский путь», и пригласил к себе на работу, - вспоминает Рафаэль Сафин. - Мы заочно с ним были знакомы благодаря отцу, который прослыл активным рабселькором, как тогда называли внештатных авторов. Папа писал не только в нашу, но и в газеты близлежащих районов, куда он выезжал не раз в целях сбора информации для будущих публикаций.
Впрочем, еще в школьные годы Рафаэль отправлял свои заметки в «Пионерскую правду». И в годы службы тоже оттачивал мастерство, писал в армейскую окружную газету «Суворовский натиск». Служил он на Дальнем Востоке, на границе с Китаем.
- Тогда я получил первые свои гонорары, - с гордостью в голосе подчеркивает Ра фаэль. - Но не ради денег я писал материалы! - убедительно уточняет он.
Так что задатки к журналистике у него были заложены самой природой, потому что невозможно никого научить писать, если нет к этому способностей. Поэтому вполне понятно приг лашение редактора газеты на работу. В новую стихию Рафаэль Абдуллович окунулся в январе 1980 года. Позже заочно поступил в Казанский государственный университет, на отделение журналистики.
- Как проходила твоя адаптация? - этот вопрос не простое любопытство, ведь мне, как журналисту, это тоже очень интересно, ибо сама проходила этот путь. Кстати, мы, будучи долгие годы с Рафаэлем Сафиным коллегами, невзирая на разницу в возрасте, обращались друг к другу только по имени, так что я продолжаю эту традицию.
- Нелегко, конечно, было, это же совершенно новая профессия, новые обязаннос ти корреспондента сельскохозяйственного отдела. Тем более я - городской житель, а освещать должен был темы, связанные с сельским хозяйством. Стал ближе знакомиться с каждым населенным пунктом, местными жителями, как говорится, «внедряться» в их проблемы, зрить в корень. Помню, приходилось даже оставаться с ночевкой (благо, сельчане отличались радушием), чтобы рано утром побывать на утренней дойке, более детально изучить рацион кормления животных, своими глазами увидеть, как руководство заботится об их содержании.
Меня, безусловно, интересовало и то, какие условия созданы для работы доярок и как стимулируются достижения высоких показателей в трудовом соперничестве животноводов.
Впрочем, отправлялись ранним утром на задание и из Чистополя, успевали заехать сразу в несколько хозяйств. Потом, собрав нужные сведения, поговорив со специалистами на местах, проанализировав все увиденное, услышанное, сопоставив факты, брался за написание материала.
Редакционный «УАЗик» постоянно колесил по всему району, а сельские улицы в те времена не отличались от проселочных. Но наша машина всегда была в строю. С большим уважением вспоминаю водителя Николая Уралова. Вот, действительно, мастер своего дела, к тому же тактичный, отзывчивый человек.
- Кстати, я тоже присоединяюсь к твоим словам о Николае Васильевиче. Каким газетным жанрам отдавал большее предпочтение?
- Думаю, мне лучше удавались репортажи, особенно с полей во время посевных и уборочных кампаний. Бывало, выезжал к механизаторам и в ночные часы. Некоторые искренне удивлялись моему появлению в столь позднее время. Никогда не забуду слова, однажды услышанные из уст комбайнеров: «Откуда здесь взялся корреспондент? Что тебе не спится? Если ты здесь, значит, сердцем болеешь за то, чтобы вовремя было все посеяно, а выращенное - убрано без потерь!»
Эта оценка хлеборобов необ ходимости моего труда была выше всех наград.
Все эти годы в основном он освещал вопросы сельского хозяйства, время от времени ими занимался и Олег Зиннуров. В одно время в отделе работал Рустем Замалетдинов.
- Конечно же, за 29 лет сам основательно изучил сельско хозяйственную тематику: как курей держать, как свиней откармливать, могу коров доить, знаю в семенах толк, - улыбкой перечисляет Ра фаэль Сафин. Чувствую, что воспоминания о годах работы в районной газете, коллегах доставляют ему неподдельную радость.
С супругой Альфией вырастили сына Эдуарда, они счастливые бабушка с дедушкой. Дима - студент многопрофильного колледжа, а Юлия сама успела стать матерью. 4 года назад у супругов Сафиных добавился новый почетный статус - прадедушки и прабабушки, внучка подарила им очаровательную пра внучку Софью.
Не могла не задать вопрос своему герою-коллеге о том, следит ли он за тем, как освещаются в СМИ вопросы сельского хозяйства.
- Конечно же, но в основном могу судить по теленовостям. Качество некоторых сюжетов оставляет желать лучшего, порой они страдают отсутствием конкретики. Если речь идет, например, о проблемах во время уборки, то нужно обязательно постараться рассказать, что не хватает для улучшения данной ситуации, а не просто констатировать факты...
А вот то, что часто показывают людей труда, занятых в сельскохозяйственном производстве, меня, действительно, радует.
Каким оптимистом он был, таким и остался. По-прежнему любит пошутить, ценит добрый юмор. Кажется, годы не изменили его, разве только здоровье немного подводит. С удовольствием Ра фаэль Абдуллович занимается на земельном участке около дома, по его словам, хотя он и небольшой, но при разумном использовании хватает места и для овощей, и для фруктовых деревьев.
Здоровья крепкого, семейного благополучия, долгих счастливых лет, уважаемый коллега!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: селькор, юбилей газеты, "Чистопольские известия", Рафаэль Сафин