Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

За доброту, душевность чистопольского воспитателя Люцию Рулеву любят и дети, и родители

27 сентября профессиональный праздник отмечают работники дошкольных учреждений. В преддверии праздника мы встретились с воспитателем детского сада №11 Люцией Рулевой, которая 33 года своей жизни посвятила детям.

Будучи юной девчонкой Люция Робертовна сделала свой профессиональный выбор. 


– Мне всегда было интересно играть с детьми, возиться с ними. В доме, где я жила, было много маленьких детей. Их родители смело отдавали малышей в мои руки. Я была нянькой. И когда после школы передо мной встал выбор: медицинское училище или педагогическое, я выбрала последнее, потому что уже не представляла своей жизни без детей, – рассказывает Люция Рулева. 
За долгие годы работы воспитателем через ее руки прошли около четырехсот детей, каждого она помнит, тепло отзывается. 
– Моя профессия мне нравится. Я никогда не иду на работу с тяжелым сердцем. И возвращаюсь­ домой с удовлетворением от проделанной работы. Я просто люблю детей, и у меня не возникает с ними конфликтов потому, что я разговариваю с ними не как взрослый, а как друг. Я вижу результат своей работы, и для меня это главное.

– Как ни странно, особенно запоминаются хулиганистые и те, кто не доставляет хлопот. Узнаю их, даже когда они становятся взрослыми, называю по имени и фамилии, а они удивляются, – смеется Люция Робертовна. – Приятно, когда бывшие воспитанники ищут меня по детским садам, чтобы привести своих малышей в мою группу. А в прошлом году меня и моих коллег неожиданно пригласили на встречу. Бывшие выпускники организовали для нас настоящий праздник. Сейчас им по 38 лет, у всех свои семьи, свой жизненный багаж за плечами, а ведь я их помню еще совсем маленькими. Удивительно быстро летит время!
Когда родители отдают малыша в детский сад, главным человеком для него становится не мама, а воспитатель. Многие волнуются, переживают, каким он будет, как примет ребенка, как малыш примет его. 

– Я всегда говорю тем, кто не может определиться с детским садом, что выбирать нужно не дошкольное учреждение, а человека, с которым будет ребенок. Детские сады могут быть новыми, красиво оформленными, но все это ничто, если у воспитателя не будет душевности, любви к детям, – отметила Люция Робертовна. – Это очень важно, ведь большой процент работы по воспитанию ребенка выполняет именно воспитатель дошкольного учреждения. Мы готовим детей к школе: учим считать, читать. От того, как мы это сделаем, зависит будущее выпускников. 
Ни для кого не секрет, что работа в детском саду – это кропотливый труд, требующий выдержки и огромного терпения. Работать с малышами сможет далеко не каждый, ведь для этого требуется определенный набор человечес­ких качеств. 

– Мои родители привили во мне честность, порядочность, понимание того, что если ты кого-то обидишь, то с тобой поступят также. Если в моей жизни что-то бывает не так, то я всегда виню в первую очередь себя. И всегда найду слово, чтобы попросить у человека прощения. Даже когда дети уходят, я родителям всегда говорю: «Простите, если что-то было не так». Так же я воспитала своих детей: сына Тимура и дочь Дину, – отмечает Люция Рулева. – Доброта, любовь к детям, понимание и сдержанность – это главное для воспитателя. Нужно понимать, что каждый ребенок – это личность. 
– Ваши выпускники часто обращаются к вам с вопросами воспитания детей. Какой совет вы чаще всего даете?
– Чаще всего я советую родителям прислушиваться к детям. Важно понять, чего они хотят, но при этом не потакать их капризам. А что делают современные родители? Дают ребенку телефон и забывают о его существовании. Ребенок обращает на себя внимание, он хочет, чтобы с ним поговорили, поиграли, чтобы ему рассказали сказку. Если родители будут больше внимания уделять своему ребенку, то у них вырастут добрые, небезразличные дети. 
Когда ребенок рисует для родителя открытку, почувствуйте, как он старается, как для него это важно. В них он видит свою красивую маму и папу, защитника семьи. Этот рисунок достоен рамки. Ведь в нем малыш выразил свою любовь к родителям. Я часто говорю: что посеешь, то пожнешь. Дети – отражение родителей. К нам они приходят на пять лет, а с родителями остаются на всю жизнь…

– Что бы вы хотели пожелать своим коллегам накануне профессионального праздника?


– Здоровья, терпения и удачи в нашем нелегком труде. А тем, кто только выбрал этот профессиональный путь – набираться опыта у старших коллег. Желаю ежедневной радости и вдохновения, оптимистичного настроения. Пусть дея­тельность дарит вам отраду для сердца, а жизнь считает только добрые счастливые дни.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев