Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Юристы Татарстана оказали бесплатную правовую помощь жителям сел Чистопольского района

Татарстанское региональное отделение Ассоциации юристов России совместно с Министерством юстиции Республики Татарстан продолжает оказывать бесплатную юридическую помощь жителям сельских поселений республики.

В этот раз мобильная информационно-консультационная группа из специалистов республиканских министерств, ведомств и организаций, в частности, министерств юстиции, земельных и имущественных отношений, здравоохранения, министерства труда, занятости и социальной защиты и других провела прием населения в Кутлушкинском и Кубасском сельских поселениях Чистопольского муниципального района.
Сорок шесть жителей этих сельских поселений: бюджетники, пенсионеры, безработные, инвалиды и другие получили квалифицированную юридическую помощь. Большая часть вопросов, с которыми жители обратились за правовой помощью, относилась к компетенции Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ (20), в частности, по вопросам получения различных льгот, получения средств реабилитации, получение субсидий на оплату услуг ЖКХ, вопросам предоставления льгот детям-сиротам.
Служба Пенсионного Фонда России по РТ разъясняла вопросы, касающиеся размера и назначения пенсии по выслуге лет педагогам, получения и использования материнского капитала, компенсационных выплат участникам локальных конфликтов и боевых действий и другим.
Адвокат и нотариус приняли 13 человек по вопросам возмещения морального вреда, оформления права собственности на земельный участок, оформления договора дарения, оформлении наследства, завещания, доверенности. К специалисту Министерства земельных и имущественных отношений РТ обратились 7 человек по вопросам приватизации земельных участков, оформлении в собственность земельных паев и другим. Специалист налоговой службы консультировала по вопросам размера налога на имущество, предоставления льгот пенсионерам при уплате имущественного налога, имущественных вычетов и другим.
Часть вопросов состояла из обращений глав сельских поселений и должностных лиц органов местного самоуправления, которые были связаны с исполнением ими должностных обязанностей.
Разъяснения давали специалист Совета муниципальных образований Республики Татарстан и специалисты Департамента по организации взаимодействия с органами местного самоуправления по правовым вопросам Министерства юстиции Республики Татарстан.
Вместе со специалистами информационно-консультационной группы в приеме граждан принимал участие первый заместитель главы Чистопольского муниципального района Р.Г.Хаматов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: социальная помощь новости Чистополя сельские поселения правовая помощь бесплатная помощь