Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Юные художники Чистополя пожаловали в «Галерею талантов»

Учащиеся и выпускники детской художественной школы, постигая азы искусства, с помощью онлайн-связи познакомились с известными художниками и искусствоведами Татарстана.

Профильная смена организована Республиканским центром выявления и поддержки одаренных детей и молодежи в Татарстане. Несмотря на то, что уроки будут проходить в онлайн-режиме, организаторы обещают, что они будут не хуже реальных. В течение всего курса юные художники познакомятся с культурным наследием­ республики через лекции, мастер-классы по живописи и рисунку. Общий объем программы составляет 75 часов, 30 из них – академические часы в онлайн-формате. В течение 45 часов, выделенных на самостоятельную работу, участники будут создавать композиции на историческую тему, натюрморты с национальным колоритом, познают технологию создания шамаиля, портрета, узнают историю изобразительного искусства Татарстана.

Выпускница художественной школы Аделина Натеева уже побывала на вступительных онлайн-занятиях. Несмотря на пятилетний опыт художника, она открыла для себя много нового в мире искусства, появилась возможность обменяться опытом, обсудить общие темы с юношами и девушками из других городов.

– В «Галерее талантов» принимаю участие впервые. Изначально планировался очный этап, но в связи с пандемией события немного переиграли. Тем более опыт в дистанционном обучении есть: последняя четверть в художественной школе проходила в онлайн-режиме, – делится впечатлениями Аделина.

– Чему вас уже научили в «Галерее талантов»?

– Мы познакомились с основами построения головы человека. Дали нелегкое домашнее задание, но в то же время интересное – нарисовать автопорт­рет близких и друзей. Сейчас именно этим и занимаюсь. Я рада, что мне выдалась возможность быть в составе команды республиканс­кой смены. Для меня это новая ступень в развитии.

Аделина уверена, что успех в профильной смене зависит и от поддержки преподавателей. Директор детской художественной школы Наталья Ларионова отметила, что они вместе с коллегами гордятся своими учениками.

– К участию приглашали школьников от 14 до 16 лет. Заяв­ку от нашей художественной школы подали 9 человек. Они отправляли организаторам дипломы, данные об участии в различных конкурсах. Чтобы попасть в профильную смену, нужно было собрать солидное портфолио. Это не проблема для наших учеников, они активные, любят пробовать себя в разных направлениях, – рассказывает Наталья Владимировна.

– Сколько человек прошли отбор и попали в «Галерею талантов»?

– Количество мест было ограничено. Дети со всей рес­публики отправляли заявки. Мы очень обрадовались, когда узнали, что все девять человек прошли отборочный тур.

Занятия у юных художников уже начались, они ответственно занимаются, несмотря на то, что сейчас лето. А на детские радости время еще будет, уверены юные художники.

Профильная смена продлится до 21 июля. Ее участники получат сертификаты, а лучших – наградят.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: детская школа искусств галерея талантов искусство в Татарстане

2
X