Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Юные художники Чистополя побывали в научной экспедиции (Фоторепортаж)

Они побывали там, где раньше находились хозяйственные и жилые сооружения золотоордынской эпохи, исторические торговые места, узнали об особенностях культуры местного населения и даже собрали фрагменты глиняной посуды, по которой можно прочитать историю народа.

Возможность узнать подробнее о крупнейшем городе Волжской Булгарии представилась воспитанникам Детской художественной школы. Они побывали в учебно-исследовательской экспедиции на территории историко-культурного заповедника Джукетау. Группу возглавили директор художественной школы Наталья Ларионова, преподаватель  Ольга Леванова и художник Анатолий Зиновьев.

Ученица Детской художественной школы Яна Соколова уже давно ждала возможность отправиться на экскурсию для встречи с новыми сюжетами для своих работ и с удовольствием откликнулась на приглашение. Ее работа уже готова к оценке. В этом историческом месте она бывала и раньше, но некоторые уголки природы ей открылись по-новому.

- Я рисовала приток реки Камы, потому что пейзажи – мой любимый жанр изобразительного искусства. Я долго любовалась этим местом, начала зарисовку на месте экспедиции, а закончила рисовать уже дома, - делится с нами Яна.

Инициаторы экспедиции - русское географическое общество и императорское палестинское общество. При поддержке руководства отдела культуры и чистопольского музея заповедника поставлена задача сделать совместный проект долгоиграющим. Главная задача -  привлечь к нему не только художников и меценатов, но и всех людей, неравнодушных к своей истории.

- У этой экспедиции четкие научные задачи – нарисовать, изучить, опуститься в исторические источники. На одном выезде все не закончится. Те картины, которые нарисовали дети мы будем транслировать на выставочных стендах республики, - говорит председатель местного отделения РГО в РТ Сергей Салеев.

Дети не скрывают, что, пропитываясь энергетикой этого заповедного места, они провели незабываемые минуты и часы. Не обошлось и без мистики, которая неизменно присутствовала при встрече с загадочным прошлым.

- На краю северной границы городища стоит древний дуб, который несет в себе таинственную, завораживающую энергетику. По легенде, он исполняет желания тех, кто прочувствует его дух и силу,  прикоснувшись и обойдя вокруг него. Многие из нас теперь с уверенностью ждут исполнения своих желаний, - директор Детской художественной школы Наталья Ларионова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев