Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Юные художники Чистополя ознакомились с миром керамики

В рамках празднования 100 - летия образования ТАССР в детской художественной школе прошел открытый урок по прикладной композиции «История Татарстана в керамике. Изготовление панно из глины «Кувшин».

Урок посвящен народному декоративно-прикладному искусству и традициям народов, проживающих на территории Республики Татарстан.

Занятие провела преподаватель Наталья Моклокова для учеников 5 класса детской художественной школы.  На уроке мастерства присутствовали начальник МКУ «Отдел культуры Исполнительного комитета» ЧМР Наталья Ларионова, а также преподаватели художественной школы.

Наталья Александровна познакомила детей с историей керамики Татарстана, ее особенностями, мастерами родного края. Также поведала о значении данного вида искусства в становлении истории татарского народа.

В изобразительном языке этого искусства, из столетия в столетие устойчиво сохранялись глубоко традиционные художественные и технические приемы формообразования и узоротворчества. На познавательном уроке поговорили о Джукетау - городе болгар на Каме. Остатки этого средневекового города сохранились в окрестностях Чистополя.

Дети также рассмотрели работы Шубина, нашего земляка, которые вошли в коллекции крупнейших музеев Казани, Москвы, являются собственностью Министерства культуры России. Они формируют своеобразное лицо республики, придают искусству Татарстана неповторимый колорит. Большое количество его произведений хранятся в фондах Чистопольского государственного музея-заповедника.

 На уроке дети изготовили декоративное панно из глины с применением полученных знаний.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев