Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Юные чистопольцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта

В преддверии Дня Победы девять юных чистопольцев получили свои первые паспорта.

В рамках реализации партийного проекта «Крепкая семья» во Дворце бракосочетания состоялось торжест­венное вручение первых паспортов девяти школьникам, достигшим 14-летнего возраста.

Юных гостей приветствовала начальник отдела ЗАГС по Чистопольскому району Ильмира Ярмушева.

– Дорогие ребята, вы перешли тот незримый порог, за которым начинает­ся новая, еще более ответственная жизнь. Теперь вы не только самостоятельно строите свое будущее, но и несете ответственность за свои поступки и их последствия, – сказала Ильмира Ильясовна. – Вы – будущее нашей страны, будьте ее патриотами, настоящими хозяевами своей земли.  Ваша главная задача – своими добрыми поступками: учебой, трудом, способствовать развитию нашей страны.

Она познакомила ребят с историей здания Дворца бракосочетания, рассказала о деятельности отдела ЗАГС.

Со значимым событием в жизни юношей и девушек поздравил заместитель главы города Чистополь Михаил Ксенофонтов.

– Вы получаете свои первые паспорта. С сегодняшнего дня вы будете отвечать за свои поступки, сможете совершать какие-то юридические действия. Хотелось бы пожелать, чтобы вы гордились своей страной, чувствовали себя частичкой великой державы. Если мы будем жить вместе, дружно, поддерживая друг друга, никто нас никогда не победит, мы будем двигаться вперед и развиваться. Для вас сейчас главное – хорошая учеба, чтобы удачно окончить школу, получить высшее образование. Но всегда помните, что вы –  чистопольцы, вас ждут на родной земле! – пожелал Михаил Ксенофонтов.

Начальник отдела по вопросам миграции ОМВД России по Чистопольскому району Ильнур Нуриахметов рассказал юношам и девушкам об истории возникновения первых паспортов, современном оформлении документа и правилах его использования и пожелал бережно хранить основной документ гражданина Российской Федерации.

Один за другим молодые люди получали свои первые паспорта. Исполнительный секретарь Чистопольского местного отделения партии «Единая Россия» Наиля Хайдарова вручала юношам и девушкам памятные подарки.

– Появилось какое-то чувство гордости, что теперь у меня есть паспорт. Начинаешь ощущать себя более взрослым. Теперь у нас есть особые права, обязанности, появляется ответственность, – отмечает Никита Быков.

– Получения паспорта я стала ждать с тех пор, как мне исполнилось 13 лет. Можно сказать, считала дни. Наконец, это произошло – заветный документ у меня в руках, – говорит Арина Боякова.

За церемонией вручения паспортов с волнением следили родители подростков.

– Было приятно, что мероприятие проводили во Дворце бракосочетания. Одно дело, когда ты просто получаешь свой паспорт, а другое – когда тебе его вручают в торжественной обстановке. Думаю, дети запомнят это на всю жизнь. Для нас, родителей, это тоже очень значимо, ведь это новый этап в жизни наших детей, – поделилась мама одного из школьников Елена Быкова.

– Дорогие родители, от всей души поздравляем вас и ваших детей с этим торжественным днем. Видя ваших детей с паспортами в руках, мы понимаем, что и они стали взрослыми членами общества. Желаем вам и вашим детям крепкого здоровья, чтобы своими поступками они так же, как и вы, делали Россию великой державой, – напутствовала Ильмира Ильясовна.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев